График Ганта и сетевые матрицы


Другим инструментом анализа является график Ганта - диаграмма, изображающая задания в виде отрезков на временной шкале. Длина отрезка соответствует сроку задания. Весь проект представляется в форме календаря, что позволяет использовать его для контроля и показа процента выполнения задания.

Разновидностью графика Ганта являются сетевые матрицы,для составления которых определяются следующие характеристики (табл.57):

· состав и содержание отдельных работ по проекту;

· ресурсное обеспечение;

· последовательность выполнения работ с учетом максимально возможного запараллеливания работ;

· исполнители каждой работы.

 

Таблица 57 - Перечень работ для построения сетевой матрицы

№ предшеству- ющей работы   № данной работы Содержание данной работы Ориентировочная продолжитель-ность, дн.   Исполнитель
         

 

Сетевая матрица представляет собой графическое изображение процессов осуществления проекта, где все работы (управленческие, производственные и т.д.) показаны в определенной технологической последовательности и взаимосвязи. Сетевая матрица совмещается с календарно-масштабной сеткой времени которая имеет горизонтальные и вертикальные “коридоры”. Горизонтальные “коридоры” характеризуют степень управления, структурное подразделение или должностное лицо, выполняющее ту или иную работу; вертикальные - этап и отдельные операции процесса управления проектом, протекающие во времени. При построении сетевой матрицы используются три основных понятия: «работа» (включая ожидание и зависимость), «событие» и «путь».

На графике работа изображается в виде сплошной стрелки. В понятие “работа” включается процесс ожидания, т.е. процесс, требующий затрат не труда и ресурсов, а времени, который изображается пунктирной стрелкой с обозначением над ней продолжительности ожидания. Зависимость между событиями указывает на наличие связи между работами и на отсутствие необходимости в затратах времени и ресурсов.

Важнейшим преимуществом сетевой матрицы является то, что отпадает необходимость производить расчеты параметров матриц, так как они наглядно показаны на самом рисунке (см. рис. 29).

 

  Подраз-деления   Код работ   Продолжи-тельность (дн.) Численность персонала Д н и
в под-разделе-нии, чел. Занятого на рабо-те, чел.                             …      
Отдел главного технолога 0-1                                    
1-3                                    
0-8                                    
Отдел главного конструкт. 1-2                                      
4-5                                    
8-9                                      
ОГМ 0-4                                    
ПО 0-10                                      
Цех по изготовл. оснастки 2-3                                      
5-6                                      
9-10                                      
Цех механообр. 7-10                                      
3-10                                      
Цех литейн. 6-7                                      
Цех сбороч. 10-11                                      

Рисунок 29 - Пример сетевой матрицы (фрагмент)

 

Сетевые матрицы должны использоваться на всех стадиях жизненного цикла проекта. Это позволит представить весь процесс осуществления проекта в наглядной форме, а также выявить состав и структуру работ и приемлемые средства и методы их выполнения, проанализировать взаимосвязи между исполнителями и работой, подготовить научно обоснованный скоординированный план выполнения всего комплекса работ по проекту для более эффективного использования имеющихся ресурсов и сокращения сроков. Представляется также возможность быстро обрабатывать большие массивы информации, прогнозировать ход выполнения работ на критическом пути и концентрировать на них внимание менеджеров проекта. Используя математический аппарат, можно определять степень вероятности реализации проекта и правильно распределить ответственность.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.