Метод индекса рентабельности, доходности (PI)


Индекс доходности представляет собой отношение суммы приведенной стоимости денежных притоков к величине капиталовложений (к приведенной стоимости денежных оттоков).

 

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он строится из тех же элементов и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1 и наоборот. Если ИД > 1, проект эффективен, если ИД < 1 - неэффективен. Использование ИД предпочтительно в ситуации, когда инвестор осуществляет ограниченные по масштабам капиталовложения. Этот индекс рассчитывается для независимых проектов.

 

Пример 5 Расчет индекса рентабельности Для проектов А и В расчет индексов рентабельности следующий: Таким образом, проект В с более высоким индексом рентабельности предпочтительнее.

 

 

Оценка риска

 

В расчетах эффективности проекта следует учитывать неопре­деленность и риск. В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности и риска Методические рекомендации содержат четыре метода: укрупненную оценку устойчивости; расчет уровней безубыточности; метод вариации параметров; оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количествен­ных характеристик неопределенности.

При использовании этих методов в целях обеспечения устой­чивости проекта рекомендуется:

· использовать умеренно пессимистические прогнозы техни­ко-экономических параметров проекта, цен, ставок нало­га, обменных курсов валют и иных параметров экономи­ческого окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения и стоимости отдельных видов работ и пр.;

· предусматривать резервы средств на непредвиденные ин­вестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пере­смотром решений в ходе строительства, непредвиденны­ми задержками платежей за поставленную продукцию и пр.;

· увеличивать норму дисконта на величину поправки на риск.

В реальной жизни денежные потоки – это только оценка будущих последствий случайных событий. Поэтому риск проекта – это переменная ожидаемых денежных потоков, порожденных этим проектов. При оценке риска могут использоваться следующие методы:

· анализ чувствительности;

· сценарный анализ;

· учет риска проекта через поправки коэффициента дисконтирования и др.

Метод анализа чувствительности предполагает, что имеется одна критическая переменная, изменение которой вызовет все изменения денежных потоков по проекту. К числу таких переменных относятся число единиц проданной по проекту продукции, цена за единицу, удельные затраты и т.д.

Анализ чувствительности выполняется в два этапа:

Этап 1 - описание окружающей среды: уровень инфляции (как минимум по основным группам затрат и поступлений), прогноз изменения курса национальной валюты, а также налоговое окружение проекта. Описание окружающей среды проекта представляется в виде прогноза для различных сценариев.

Этап 2 - выбор наиболее значимых факторов проекта, которые в ходе осуществления анализа получают предполагаемые (фиксированные) значения при неизменных (базовых) других переменных.

При определении всех компонентов на входе проекта осуществляют расчет показателей эффективности проекта для каждого компонента. В результате получается базовый случай, с которым затем сравнивают результаты всех других расчетов.

Для проведения анализа чувствительности проекта используются имитационные модели, реализуемые на программно-вычислительных комплексах.

 

Пример 6 Применение метода анализа чувствительности Компания рассматривает проект производства фильтров для очистки воды на основе собственной разработки – многослойных мембран. Основные параметры проекта следующие:
Начальные инвестиции - $ 100 000
Продолжительность проекта - 5 лет
Ожидаемая цена продукции - $ 0,75
Переменные затраты на единицу - $ 0,25
Постоянные затраты в год - 10 000
Ставка налогообложения - 30%

Средний спрос на фильтры непредсказуем. Руководство предполагает, что ежегодный объем продаж может меняться в зависимости от состояния экономики, и разработало следующие сценарии:

Состояние экономики Вероятность Объем продаж, ед.
Оптимистический сценарий 0,3 130 000
Реалистический сценарий 0,5 100 000
Пессимистический 0,2 70 000

 

В данном примере ключевая переменная – объем продаж. Необходимо рассчитать ожидаемую NPV по указанным возможным сценариям. Единственный компонент денежного потока, который будет меняться, - операционный денежный поток, на основе которого оценивается ожидаемая NPV.

Параметры Сценарии состояния экономики
Оптимистический Реалистический Пессимистический
Объем продаж, ед.
Выручка от продаж $97500 $75000 $52500
Переменные затраты –$32500 –$25000 –$17500
Постоянные затраты –$10000 –$10000 –$10000
Доход до уплаты налогов $55000 $40000 $25000
Налог –$16500 –$12000 –$7500
Чистый денежный поток $38500 $28000 $17500

Налоговый щит за год составит $6000 (100000/5×0,3).

Далее рассчитывается NPV проекта для возможных сценариев развития экономики:

 

 

 

Ожидаемая NPV:

Рискованность проекта, измеряемая стандартным отклонением NPV:

 

 

Когда известны оценка ожидаемой чистой стоимости и ее стандартное отклонение, организация может принять решения о целесообразности реализации проекта. Обычное правило заключается в том, чтобы одобрить проект с положительной чистой стоимостью, если уровень риска не входит за пределы, установленные фирмой.

предполагает разработку нескольких возможных сценариев, в которой изменяются более одной переменной, и. Далее оценивается чистая стоимость по каждому сценарию и.

Сценарный анализ учитывает, что некоторые переменные взаимосвязаны и их можно одновременно согласованно менять. При наличии базового варианта проекта, а также набора наиболее важных компонентов, изменение которых определяет риск осуществления проекта, разрабатываются два дополнительных сценария - “оптимистический” и “пессимистический”. В оба сценария закладывается и реалистический набор событий. Оценивается вероятность каждого из сценария.

Результаты анализа сводятся в матрицу, и анализируется распределение значений чистой текущей стоимости проекта (NPV) и внутренней нормы рентабельности проекта (IRR), т.е. вычисляется ожидаемая NPV и стандартное отклонение NPV.

 

 

Пример 7



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.