Метод чистой приведенной стоимости


Чистый дисконтированный доход (ЧДД, NPV) определяется как текущая стоимость чистых денежных потоков за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина NPV (ЧДД) для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле:

(1)

 

 

где:
- результаты (денежные притоки), достигаемые на t-ом шаге расчета,
- затраты, осуществляемые на том же шаге,
Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта
- эффект, достигаемый на t-ом шаге.

 

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах в зависимости от того, в каких ценах выражаются на каждом шаге расчета их притоки и оттоки. Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции. Прогнозными называются цены, ожидаемые на будущих шагах расчета. Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции

Денежные потоки могут выражаться в разных валютах. Согласно Методическим рекомендациям следует учитывать денежные по­токи в тех валютах, в которых они реализуются (производятся по­ступления и платежи), вслед за этим приводить их единой, итого­вой валюте и затем дефлировать, используя базисный индекс инф­ляции, соответствующий этой валюте.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных стоимостных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде.

Приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-ом шаге расчета реализации проекта, производится путем их умножения на коэффициент дисконтирования dt, определяемый для постоянной нормы дисконта D как:

(2)

 

где t - номер шага расчета (t = 1, 2, ... Т)
Т -
горизонт расчета.

 

Значения коэффициента дисконтирования производно от стоимости финансовых ресурсов, направляемых на реализацию проекта, альтернативных вариантов их использования, рисковых характеристик проектов, ситуации, сложившейся на рынке капиталов, наконец, преследуемых целей.

При использовании собственного или акционерного капитала норма дисконта D принимается исходя из установившейся средней процентной ставки по депозитам. Если принять норму дисконта ниже депозитной ставки, то предпочтительнее размещать деньги в банке, а не вкладывать их в реализацию проекта. При использовании заемного капитала ставка дисконтирования D устанавливается на уровне процентной ставки по каждому конкретному виду кредита.

Таким образом, различают следующие нормы дисконта:

· коммерческая, которая используется при оценке коммер­ческой эффективности проекта;

· норма дисконта участника проекта, которая отражает эф­фективность участия в проекте предприятий и других участ­ников;

· социальная норма дисконта, которая используется при рас­четах социально-экономической эффективности и харак­теризует минимальные требования общества к эффектив­ности проекта;

· бюджетная, которая используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную сто­имость бюджетных средств, которая устанавливается органами федерального или регионального значения, по заданию кoторых оценивается бюджетная эффективность проекта основных показателей, применяемых для расчетов эффективности проекта.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным в финансовом отношении (при данной норме дисконта) Чем больше ЧДД, тем выше финансовая эффективность проекта. Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки.

(2а)

На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава затрат исключают капитальные вложения , тогда сумма дисконтированных капитальных вложений равна:

 

Принимается, что - эффект (чистый денежный поток) на t-ом шаге, при условии, что при его расчете в составе не учитывались капитальные вложения, тогда формула (1) записывается в виде:

(2б)

 

и выражает разницу между суммой приведенных эффектов и приведенной к тому же моменту времени величиной капитальных вложений.

 

 

Пример 2

Расчет NPV

В компании рассматриваются два проекта А и В, стоимость денежных потоков по следующая (ставка дисконтирования принимается равной 10%):

  Проект А Проект В
Год ¯ ¯
- 1000,00 - 1000,00 -1000,00 -1000,00
600,00 545,45 300,00 272,73
500,00 413,22 200,00 165,30
300,00 225,39 1000,00 751,31
NPV 184,06 189,34

 

Если проекты А и В взаимно исключают друг друга, выбирается проект В, у которого выше чистая дисконтированная стоимость. В обоих случаях NPV проектов положительна, поэтому можно выбрать их оба, если они независимые.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.