Заготовка, первичная обработка, сушка


В качестве сырья используют траву донника. Ее заготавливают во время цветения (июнь – июль), срезая ножами верхушки и боковые побеги длиной до 30 см без толстых и грубых стеблей. Нельзя собирать траву донника на обочинах дорог и вблизи грунтовых дорог, где она покрыта пылью. Сырье собирают в сухую погоду, когда сойдет роса, так как влажное сырье очень быстро согревается и темнеет. Собранное сырье складывают рыхло в корзины или мешки, а при массовых заготовках – в кузовы автомашин выстланных чистой бумагой или тканью, и немедленно отправляют на сушку.

Сушат сырье донника на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем (толщиной до 5-7 см) на бумаге или на ткани и периодически переворачивая. Сушку заканчивают, когда стебли становятся ломкими. Не рекомендуется пересушивать сырье донника, так как в пересушенном сырье почти все листочки осыпаются. В сушилках следует сушить донник при температуре не выше 40°С. После сушки сырье слегка отряхивают от пылевых частиц и удаляют из него грубые стебли. Выход сухого сырья составляет 25-28% от массы свежесобранного.

Стандартизация

Качество сырья регламентируется (ГОСТ 14101-69) влажностью, содержанием золы и примесей.

Лекарственное сырье

Согласно требованиям ГОСТа 14101-69, сырье донника состоит из облиственных верхушек длиной до 30 см и толщиной до 3 мм с цветками и молодыми плодами. Листья, стебли и плоды зеленые, венчики цветков желтые. Запах ароматный (кумариновый), вкус горьковатый.

Хранение

Хранят в сухих прохладных помещениях. Срок годности 2 года.

 

Основное действие.Мягчительное, противосудорожное.

 

Применение

Донниклекарственныйприменяюткакпротивосудорожноесредство,пристенокардиии тромбозекоронарных сосудов. Входит в состав сборов, используемых как мягчительное средство для припарок, при нарывах, раздражающее и отвлекающее при ревматизме.

Нежелательные эффекты. Длительное применение донника лекарственного может вызвать очень серьезные и нежелательные эффекты – тошноту, рвоту, головную боль, сонливость, обусловленные содержащимся в сырье кумарином. Особенно тяжелые отравления могут наступить при нарушении технологии высушивания и хранения донника. Причина этого явления объясняется гниением донника, когда в нем образуется дикумарин – вещество, которое препятствует образованию в организме протромбина и ряда других факторов свертывания крови, в результате чего могут наступить тяжелые кровоизлияния.


 

Плоды псоралеи Fructus Psoraleae
Псоралея костянковая Psoralea drupacea Bunge
Сем. бобовые Fabaceae (Leguminosae)

Род. назв. Psoralea, ае, f., образованное от греч. psoraleos Bunge (покрытый струпьями, пораженный кожной болезнью), связано с приятно пахнущими железками – наростами, а также с применением некоторых видов для лечения кожных заболеваний.

Вид. опред. drupaceus, a, um (костянковый), образованное от греч. druppa seu drupa (незрелая оливка), характеризует орешковидный плод, почти круглый.

 

Псоралеякостянковаятравянистый многолетник высотой до 150 см. Стебли многочисленные, вверху ветвистые, густо опушенные. Листья простые или тройчатые, черешковые, с прилистниками. Листовая пластинка округлая, по краю выемчато-зубчатая, с нижней стороны густоопушенная. Цветки собраны в кисти. Венчик мотыльковый, беловато-лиловый. Плод – односемянный боб. Псоралея костянковая имеет растянутый период цветения и созревания плодов – июнь – октябрь. Распространена в Индии, Шри-Ланка, Аравии как сорное растение.

Произрастает в Средней Азии и Южном Казахстане. Растет в предгорьях и низкогорьях.

 

Химический состав

Плоды содержат фурокумарины (около 1%) псорален, изопсорален (ангелицин); жирное масло, в состав которого входят пальмитиновая, стеариновая, арахисовая, бегеновая, миристиновая кислоты; фосфолипиды, стероиды, витамины.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.