Информационно-аналитические институты финансовых рынков


Информационно-аналитические институты, публикующие финансовую информацию, оказывают влияние на финансовые рынки через самостоятельную экономическую деятельность представленных на них субъектов. В их состав, в частности, включаются: институты, формирующие базы данных, относящихся к нормативным и законодательным актам, связанным с регулированием финансовых рынков, макроэкономической и кредитно-финансовой статистике; институты, публикующие официальные курсы иностранных валют; мировые информационно-аналитические системы; финансовые компании, публикующие сведения на персональных сайтах (банки, пенсионные фонды, страховые организации и т.д.); подразделения фондовых бирж, публикующие котировальные списки.

Институты, формирующие базы данных, относящихся к нормативным и законодательным актам по финансовым рынкам, макроэкономической и финансовой статистике. При характеристике российских институтов, формирующих базы данных, относящихся к нормативным и законодательным актам по финансовым рынкам, макроэкономической и финансовой статистике следует, прежде всего, учесть то, что в Российской Федерации, в отличие от ряда зарубежных стран, не существует финансовых законов в качестве самостоятельной категории законодательных актов. Правовые нормы, относящиеся к финансовым рынкам и деятельности на них, могут содержаться не только в актах бюджетного, налогового, валютного и иных отраслей законодательства, специально принимаемых для регулирования финансовых отношений, но и в «непрофильных» законах, т.е. законах, принимаемых для регулирования нефинансовых отношений, но при этом содержащих нормы, регламентирующие финансовые аспекты. Тогда как, например, налоговые нормы содержатся исключительно в актах законодательства о налогах и сборах или принимаемых в соответствии с ними подзаконных актов, то при регулировании бюджетных, валютных, таможенных и других отношений могут встретиться непрофильные законы.

Источники права, регулирующие национальные финансовые рынки и складывающиеся на них финансовые отношения, можно представить в следующем виде:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Международные договоры Российской Федерации.

3. Законы.

3.1. Федеральные конституционные законы.

3.2. Кодексы.

3.3. Федеральные законы.

4. Подзаконные акты.

4.1. Указы Президента РФ.

4.2. Постановления Правительства РФ.

4.3 Нормативные правовые акты (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения) федеральных органов исполнительной власти, наделенных нормотворческой компетенцией в сфере публичных финансов (Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы).

4.4. Нормативные правовые акты Центрального банка РФ (указания, положения и инструкции).

В дополнение к названным источникам права следует отметить, что в условиях глобализации всех сторон общественной жизни информация по финансам и финансовому праву выходит на источники международного права. Важную роль в организации финансовых рынков играют регуляторно-консультативные институты финансовой информации, к которым относятся:

а) институты, формирующие базы данных, относящихся к нормативным и законодательным актам, связанным с регулированием финансовых рынков, макроэкономической и кредитно-финансовой статистике;

б) институты, публикующие официальные курсы иностранных валют (в России – Банк России);

в) мировые информационно-аналитические системы, прежде всего Блумберг (Bloomberg) и Томсон Рейтерс (Thompson Reuters);

г) подразделения фондовых бирж, публикующие котировальные списки;

д) рейтинговые агентства, прежде всего «Фитч Рейтингс» (Fitch-

Ratings), «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor’s), «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody’s Investors Service);

е) бюро кредитных историй;

ж) организации, оказывающие образовательные и консультационные услуги в финансовой сфере;

з) финансовые компании, публикующие сведения на персональных сайтах (банки, пенсионные фонды, страховые организации и т.д.);

и) специальные службы государства и отделы организаций, занимающиеся обеспечением безопасности и защиты информации, и др.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.