Глоссарий к главе 1


Валютный рынок – представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке и/или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

Денежный рынок – система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств на срок до одного года.

Рынок капиталов –сфера экономических отношений, где формируется спрос и предложение на ссудный капитал, где аккумулируются временно свободные денежные капиталы и перераспределяются между предпринимателями и инвесторами.

Рынок золота – это торгово-финансовый центр регулярной торговли золотом на условиях рыночной цены. Такие центры представляют собой объединение крупных банков, бирж драгоценных металлов и специализированных организаций по торговле золотом, его очистке и изготовлению слитков.

Рынок производственных финансовых инструментов или срочный рынок рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов (форвардов, опционов и пр.).

Сделки РЕПО – продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа.

Секъюритивации активов – собрание в пул предоставленных кредитным учреждением кредитов, обеспеченных относительно однородным имуществом, и выпуск ценных бумаг под общее обеспечение.

Финансовая инфраструктура – это набор институтов, который обеспечивает эффективное функционирование финансовых посредников и финансовых рынков, включая такие элементы, как платежные системы, кредитные бюро информации и обеспечения реестров.

Финансовой либерализации, то есть открытие внутренних финансовых рынков для иностранного капитала и иностранных финансовых посредников.

Финансовые посредники – это организации, основная деятельность которых заключается в аккумулировании свободного денежного капитала населения и субъектов хозяйствования путем его приобретения в обмен на собственные обязательства и предоставлении этого капитала лицам, имеющим в них необходимость путем его продажи, способствующие снижению трансакционных издержек участников соглашения.

Финансовый рынок – система институтов, из которых он состоит (участники рынка – инвесторы, эмитенты ценных бумаг; посредники – биржи и внебиржевые организаторы торговли; инфраструктура рынка – депозитарии, регистраторы, расчетно-клиринговые организации и т.п.).

Финансовый рынок является системой экономических отношений, направленных на формирование, распределение и перераспределение капитала; финансовыми рынками являются все рынки, на которых, в отличие от товарных рынков, происходит торговля капиталом.

Финансовая система – это совокупность финансовых инструментов, рынков и институтов.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.