Глава XVII. Лекарственные растения и


Лекарственное растительное сырьё,

Содержащие антрахиноны

 

1. Жостер слабительный

2. Ревень тангутский

3. Щавель конский

4. Кассия остролистная

5. Алоэ древовидное

6. Марена красильная

7. Зверобой продырявленный

 

Плоды жостера Fructus Rhamni catharticae
Жостер слабительный Rhamnus cathartica L.
Cем. крушиновые Rhamnaceae

Род. назв. Rhamnus, i, f. как название какого-то колючего растения встречается у Диоскорида.

Вид. опред. catharticus, a, um (греч. catharkticos– очистительный) дано в связи со слабительным действием растения.

Небольшое деревце или кустарник (1,5-5 м), легко отличимый от крушины ольховидной. Ветви супротивные, оттопыренные, несущие на концах большей частью колючки, густоолиственные, покрытые серой или красно-бурой корой. Листья обычно супротивные, черешковые, эллиптические, слегка заостренные, мелкопильчатые (в отличие от крушины ольховидной). По обе стороны главной жилки, ближе к основанию, 3 дугообразные ясно заметные боковые жилки. Плод – 4-х гнездная многосеменная костянка. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре. Размножается только семенным способом.

Произрастает на сухих, открытых местах, в лиственных и смешанных лесах между кустарников; в Европейской части СНГ, главным образом на Украине и в Башкирии; на Кавказе, Западной Сибири, в Казахстане. Жостер слабительный в Республике Беларусь произрастает по всей территории, нередко.

 

Химический состав

Состав оксиметилантрахинонов жостера близок к составу их в коре крушины ломкой. В жостере имеются глюкофрангулин, франгулин, франгулоэмодин и жостерин. Общее содержание оксиметилантрахинонов не превышает 1 %. Содержатся флавоноиды, сахара, пектиновые вещества, органические кислоты.

 


Заготовка, первичная обработка, сушка

Плоды жостера заготавливают в период их полной зрелости – в сентябре-октябре, реже – в конце августа, когда они приобретают черную окраску, срывая руками и складывая в корзины или ведра. При сборе нельзя обламывать ветви, а затем обрывать с них плоды. Это хотя и ускоряет заготовку сырья жостера, но ведет к снижению продуктивности и даже к полной гибели его зарослей. Сушат плоды жостера в сушилках или печах при температуре 50-60°С, рассыпав их тонким слоем (2-3 см) на сетках, листах фанеры или на противнях. Высушенное сырье должно содержать не более 15 % влаги. При сжимании в руке высушенные плоды не образуют комка, а рассыпаются.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ-ХI (Качество сырья регламентируется содержанием влаги, золы и примесей).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.