Стандарты - это средство управления качеством окружающей среды.


Мировое сообщество проводит громадную работу по защите окру­жающей среды. Например, только в Европейских странах (ЕС) приня­то более 90 директив в области экологии. Они касаются генеральной политики ЕС по охране окружающей среды, качества воды, качества воздуха, промышленных рисков и биотехнологии, отходов, шумов.

Директивы по генеральной политике ЕС направлены на методы оценки стоимости контроля за загрязнением в промыш­ленности; оценку степени влияния некоторых государственных и ча­стных проектов на окружающую среду; создание Европейского агентства по охране окружающей среды, сети контроля и обеспече­ния информацией и др.

Директивы в отношении воды охватывают проблемы за­щиты рек, морей и других водоемов; вопросы качества питьевой воды; сброса в водоемы отходов некоторых опасных веществ; качества пре­сной воды, нуждающейся в охране в целях поддержания жизни рыб и разведения ракообразных и др.

Директивы по защите воздуха и промышленным рискам устанавливают ограничения применения некоторых опасных веществ и препаратов; перечень веществ, подпадающих под директиву «О классификации, упаковке и маркировке опасных веществ»; обяза­тельные требования к экспорту и импорту опасных химикатов; нормы по содержанию в воздухе некоторых конкретных веществ (асбеста, Двуокиси азота, свинца, двуокиси серы и др.).

Директивы, относящиеся к проблемам отходов, опре­деляют требования по очистке сточных вод в городских условиях; по защите воздушной среды от загрязнений, выделяемых установками для сжигания мусора; по надзору и контролю за перевозкой опасных отхо­дов; по удалению отработанного масла и другие нормы по конкретным объектам. В то же время создана и общая стратегия ЕС по ликвидации отходов.

Директивы по ограничению шумов нормируют уровень шума, создаваемого различ­ным оборудованием, промышленными установка­ми, бытовыми приборами, а также самолетами, ав­томобилями, мотоциклами.

В ЕС введена экомаркировка специальным зна­ком (рис. 1.3) в целях достоверного информирова­ния потребителей об экологичности приобретаемо­го продукта и стимулирования изготовителей к со­блюдению норм и требований по охране окружаю­щей среды. Экознак не распространяется на пище­вые продукты, напитки и лекарственные препара­ты. Им маркируют товары, которые содержат ве­щества и препараты, отнесенные директивами к опасным, но в допустимых пределах.

 

 

Рис. 1.3. Знак экомаркировки ЕС

Цвет знака может быть зеленым, голубым, черным на белом фоне, белым на чер­ном фоне.

 

Для получения права использовать экознак изготовитель должен представить продукт для оценки его экологичности, чем обычно зани­маются органы по сертификации, с которыми соискатель может за­ключить контракт по каждому виду продукции отдельно.

Экознак ак­тивно используется в рекламе и способствует продвижению товара на рынок, положительно влияя на конкурентные позиции продавца (изго­товителя).

Приведенная ниже далеко не полная информация только по од­ному региону Земли иллюстрирует масштаб уже давно назревшей проблемы, в решении которой не последняя роль отводится стан­дартизации.

Один из важных аспектов экологической стандартизации — ути­лизация отходов производства и потребления.

Специалисты подсчитали, что человечество за всю историю своего существования сумело довести использование по назначению исходно­го сырья в лучшем случае до 5%. Около 20% уходит на промышлен­ные выбросы (сбросы), более 70% на другие отходы.

В России более миллиона гектаров земли занято под 70 млрд. т от­ходов, которые накопились к настоящему времени. Если учесть еже­годное увеличение токсичных отходов примерно на 50 млн. т, а также ожидаемый привоз на территорию РФ отходов из ЕС в счет погашения кредитов, то картина получается достаточно мрачной.

Национальные стандарты по экологическим нормам в этой области разрабатывают на базе действующих законов.

В России проблемы утилизации отходов производства и потребления отражены в следующих законах:

об охране окружающей и природной среды;

об экологической экспертизе;

о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

о недрах;

о плате на землю;

о предприятиях и предпринимательской деятельности;

о стандартизации;

о сертификации продукции и услуг;

о конверсии оборонной промышленности;

об обороне.

В зарубежных странах созданы комплексы стандартов, устанавли­вающих нормы и возможности переработки токсичных отходов по оп­ределенной технологии.

В промышленно развитых странах существуют государственные программы, основанные на директивах (законах прямого действия), на­циональных стандартах, содержащих жесткие нормы по классифика­ции отходов (особенно категории опасных); стандартах по обезврежи­ванию, уничтожению, захоронению и конкретным мерам переработки отходов. Законодательные положения устанавливают и юридическую ответственность производителя отходов за безопасность работы с ними.

Законы в области охраны окружающей сре­ды, действующие в зарубежных государствах.

Страна Год принятия Наименование закона
США О национальной политике в области охраны окружающей среды
США 1972, с дополнениями 1980 и 1984гг Об охране, использовании морской среды и о морских заповедниках (закон о сбросах в океан)
США 1980, с дополнениями 1986 г. О принятии всеобъемлющих мер по охране окружающей среды, выплате компенсаций и ответственности (закон о суперфонде)
США 1976, с дополнениями 1980 и 1984гг. О переработке и сохранении сырьевых ре сурсов
США 1972, с поправками и дополнениями 1975 и 1978 гг. Об инсектицидах, фунгицидах и родентицидах
США О контроле за токсичными веществами
Франция О контроле за загрязнением
Великобри­тания Об охране природы
Япония Основной закон о борьбе с загрязнением окружающей среды
Швеция 1969, пересмотрен в 1981 г Об охране окружающей среды
Япония 1971, с поправками 1976 г. Об удалении отходов
Великобритания О хранении ядовитых отходов
ФРГ Об уничтожении отходов
Япония Об испытании и регулировании производства химических веществ
Швеция О продуктах, опасных для здоровья человека и окружающей среды
Канада О веществах, загрязняющих окружающую среду
Франция О контроле за химическими продуктами
ФРГ Об охране от опасных химических веществ
Греция О контроле за использованием пестицидов
Греция О контроле за сельскохозяйственными хи микатами
Нидерланды 1962, с поправками 1975 г О пестицидах
Люксембург Об использовании пестицидов
Бельгия О пестицидах
Финляндия О пестицидах
Великобритания Об охране пищевых продуктов и окружающей среды
Япония 1948, с дополнениями 1949, 1951, 1962 и 1971гг. О регулировании использования сельскохозяйственных химикатов
ФРГ Об обезвреживании отходов
ФРГ О водном хозяйстве

Утилизация отходов производства — заключительная составляю­щая петли качества в управлении качеством на предприятии. Однако нормативные требования к ней разрабатываются и контролируются на допроизводственной стадии жизненного цикла продукции.

В России работы по стандартизации отходов активизировались к на­чалу 90-х годов. Разработан проект закона о твердых отходах производ­ства и потребления. Стандартизацией занимается технический комитет «Вторичные материальные ресурсы», который подготовил концепцию управления отходами и проекты основополагающих государственных стандартов на отходы производства и потребления. Наиболее актуаль­ным результатом можно считать гармонизацию подготовительных про­ектов с Директивой ЕС, определяющей организацию системы информа­ции об опасных веществах.

Кроме того, Госстандарт России принял ГОСТ Р 50587—93 «Паспорт безопасности вещества (материала)», кото­рый стал основой Постановления Правительства РФ по паспортизации техногенных отходов, что обяжет руководителей предприятий нести ответственность за достоверность информации об отходах, в частности, об их опасности, содержании ресурсных компонентов и т.д.

Создание нормативных документов по утилизации отходов, в том числе и указанного паспорта, особенно необходимо для выявления опасных отходов. Стандартизация в данной области также обес­печит выполнение Россией условий ГАТТ/ВТО по торговле отходами и продуктами их переработки.

Важную роль в экостандартизации играет ИСО. В 1993 г. в орг­структуре организации был создан технический комитет «Экологиче­ское управление» (или «Управление качеством окружающей среды») ИСО ТК 207, в составе которого работают шесть подкомитетов и две рабочие группы. Их деятельность охватывает такие аспекты, как: создание системы экологического управления; экологический аудит; экологическая маркировка; оценка характеристик экологичности и др.

Результат работы комитета — принятие международных стандар­тов ИСО серии 14000, которые по структуре во многом совпадают с ИСО серии 9000, что обеспечивает их совместимость.

Серия 14000 содержит как основополагающие, так и нормативные стандарты. Основополагающий стандарт ИСО 14001 «Системы управления в области охраны окружающей среды. Руководство по приме­нению» и стандарт ИСО 14004 «Системы управления в области охраны окружающей среды.

Общее руководство по принципам, системам и сопут­ствующим технологиям» содержат рекомендации по организации управле­ния охраной окружающей среды - от самооценки до процедуры регистра­ции и сертификации. Нормативные стандарты определяют требова­ния к системе управления мерами по охране окружающей среды.

Стандарты универсалы - их можно применять в сфере про­изводства и обслуживания как в государственном, так и в частном сек­торах экономики, а способы управления охраной окружающей среды жестко не регламентированы и могут варьироваться.

Система экологического управления предусматривает непрерывное улучшение состояния окружающей среды, поэтому перед компанией, занимающейся этой проблемой, постоянно стоят три главных вопроса, ответы на которые она анализирует:

 

 

  Куда мы хотим попасть ? → ← Где мы находимся ?
¯    
Как нам туда попасть?  
¯  
Где мы находимся ?    
         

Основные вопросы экологического управления

 

Важную роль в оценке экологии играет самооценка:

    Что произведено? Как произведено? Аспекты взаимодействия с окружающей средой Как это используется? Каковы последствия для окружающей среды? Воздействие на окружающую среду
  Задание 1  
  Входные данные Входные данные  
  Задание 2  
     
 


Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.