Схема самооценки окружающей среды


 

Внедрение системы экоуправления проходит в несколько этапов.

На первом этапе внедрения системы должна быть разработана по­литика организации, которая оформляется в виде заявления (декларации) о намерениях и принципах деятельности, касавшейся общих показателей состояния окружающей сре­ды. Принципы должны пре­дусматривать «определен­ные рамки для действий организации и постановку определенных задач и це­лей организации в области охраны окружающей сре­ды» (ИСО 14001).

Заявление о политике организации включает:

намерения и принципы;

коллективные обяза­тельства;

непрерывное улучше­ние;

связи с заинтересованными сторонами;

мониторинг, документирование и сотрудничество.

Политика в экоуправлении, так же как и в управлении качеством продукции, должна быть прозрачной. Заявление с формулировкой принципов и целей политики обычно публикуется в открытой печати, играя тем самым роль и рекламы, и средства обеспечения конкурент­ных преимуществ организации.

Политика соотносится с вопросом «куда мы хотим попасть?».

На вопрос «где мы находимся?» помогает ответить процедура самооценки, для чего обычно составляется анкета - опросник. Она вклю­чает такие вопросы, которые позволяют выяснить возможности орга­низации в области экоуправления, необходимость введения внутрен­них процедур для устранения угрозы окружающей среде, взаимосвязи с другими внутренними программами и системами и т.п.

Второй этап подготовки к внедрению системы экоуправления в конечном итоге должен дать ответ на вопрос «как нам туда попасть?». Для этого прежде всего разрабатывается план мероприятий, обеспечи­вающих соответствие деятельности компании сформулированной по­литике. Составлению плана предшествуют идентификации аспектов окружающей среды, оценка воздействия на окружающую среду, уста­новление требований к организации, определению целей и задач.

На третьем этапе работы, когда организация подошла к началу функционирования системы экоуправления, необходима гармонизация имеющихся материальных и людских ресурсов с процедурами систе­мы (со стандартом и правилами).

Четвертый этап в деятельности организации по экоуправлению - периодические оценки эффективности действующей системы и ее корректировка. Для этого необходим систематический мониторинг показателей состояния окружающей среды.

Пятый этап - периодический анализ политики, целей и задач, что может быть связано с теми или иными факторами макросреды (по­литические изменения, социальные и экономические факторы и др.): выходом компании на новый рынок, появлением новых конкурентов нового продукта и т.п.

Стандарты ИСО серии 14000 широко внедрены в зарубежных стра­нах и служат нормативной базой экосертификации; к их внедрению присоединилась и Россия.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.