Применение в медицине


Препараты из травы астрагала шерстистоцветкового (настои) применяют при начальных формах гипертонической болезни, хронической недостаточности кровообращения I и II стадии. Кроме того, астрагал эффективен при недостаточности сердечно-сосудистой системы, сопровождающейся незначительными отеками, симптомами раздражительности и легкой возбудимости.

 

Листья почечного чая Folia Orthosiphonis
Ортосифон тычиночный (почечный чай) Orthosiphon stamineus Benth.
Сем. яснотковые(губоцветные) Lamiaceae (Labiatae)

 

Родовое название Orthosiphon, onis, m. образовано от греч. оrthos (прямой) и siphon (насос, сифон, трубка) в связи с прямой трубкой двугубого венчика.

Видовое определение stamineus, а, um (состоящий из нитей, полный нитей) связано с очень заметными длинными тычинками у цветков.

Встречается под названиями "почечный чай", "кошачьи усы".

 

На родине, в тропиках Юго-Восточной Азии (Бирма, Вьетнам, Лаос) это вечнозеленый сильно ветвистый кустарник, достигающий в высоту 150 см; в культуре – как однолетник высотой до 80 см. культивируется в Аджарии (Грузия). Стебли четырехгранные, с фиолетово окрашенными узлами. Листья короткочерешковые, супротивные, эллиптической или ромбовидно-эллиптической формы и клиновидным основанием, неравномерно крупнозубчатые по краю. Цветки бледно-фиолетовые.

 

Химический состав

Тритерпеновые пентациклические сапонины, производные a – амирина, флавоноидные соединения, дубильные вещества, эфирное и жирное масла, горький гликозид ортосифонин, соли калия, органические кислоты: винная, лимонная, фенолкарбоновая и др.

 

Заготовка, первичная обработка и сушка

Листья и верхушки побегов со стеблем толщиной не более 2,5 мм и длиной до 120 мм собирают вручную 5 – 6 раз в течение лета. После сбора сырье содержат в помещениях, где его подвяливают и ферментируют в течение 24 – 36 часов. После этого его сушат в специальных камерных сушилках при температуре 45 – 50°С.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентировано требованиями ГФ XI (содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой, должно быть не менее 30%).

 

Лекарственное сырье

Сырье состоит из листьев цельных или изломанных, стеблей и верхушек побегов. Цвет листьев зеленый, серовато-зеленый или фиолетово-бурый, стеблей – фиолетово-коричневый или зеленовато-коричневый.

 

Хранение

Хранят по общим правилам в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 4 года.

 

Основное действие

Мочегонное, усиливающее выделение мочевины, хлоридов и других веществ с мочой.

 

Применение

Почечный чай в виде настоя употребляют как мочегонное средство при острых и хронических заболеваниях почек, сопровождающихся отеками, альбуминурией, азотемией и образованием почечных камней. Почечный чай эффективен в условиях длительного применения против многих заболеваний почек и побочного действия обычно не вызывают.

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.