КИСЛОТА КИСЛОТА КИСЛОТА


 

 

Эти соединения являются фармакологически активными веще-ствами: бензойная кислота – компонент эфирных масел, бальзамов (антисептическое средство).

Галловая кислота может накапливаться в значительных коли-чествах (до 6%), например, в листьях толокнянки, в меньших количествах в корневище родиолы розовой (противовоспалительное, вяжущее действие).

Несмотря на широкое распространение в растительном мире, фенолокислоты не являются основными биологически активными веществами. Это типичные сопутствующие вещества, участвующие в лечебном эффекте суммарных препаратов.

Наиболее широко в растениях представлены фенологликозиды – соединения, в которых гидроксильная группа связана с сахаром.

Первый фенолгликозид, выделенный из растений – салицин – представляет собой глюкозид салицилового спирта. Его получил из коры ивы французский ученый Леру (1828).

 

 


САЛИЦИН АРБУТИН

Довольно широко распространен глюкозид гидрохинона – арбутин, обладающий антимикробной и диуретической активностью. В значительных количествах он накапливается в листьях и побегах брусники и толокнянки, в листьях груши, бадана толстолистного и др. Часто ему в растениях сопутствует метиларбутин.

Другая группа фенолгликозидов представлена салидрозидом, который впервые (1926) был выделен из коры ивы, а позднее обнаружен и выделен из подземных органов родиолы розовой под названием родиолозид, обладающий стимулирующим и адаптогенным действием. Это соединение является глюкопиранозидом фенолоспирта n-тирозола.

 

 

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.