Строение и классификация


 

В сердечных гликозидах кольца А-В и С-Д находятся в цис-положении, а кольца В-С – в транс-положении. Изомеры отличаются взаимным положением циклов в пространстве: транс-форма (циклы удалены друг от друга) и цис-форма (циклы сближены). Это пространственное положение колец отличает сердечные гликозиды от других известных природных стероидов, у которых кольца С-Д занимают транс-положение. Активны только те гликозиды, у которых кольца А-В имеют цис-сочленение.

Разнообразие действия сердечных гликозидов обусловлено рядом особенностей их строения:

1. Природой лактонного кольца у С-17 и его пространственной ориентацией.

2. Структурой стероидного скелета.

3. Наличием заместителей в различных положениях стероидного скелета и их пространственной ориентацией.

4. Природой сахарного компонента, присоединенного по оксигруппе у С-3 стероидного скелета.

Специфическое действие веществ этой группы на сердце обусловлено наличием в их молекуле пяти- или шестичленного лактонного цикла. Любые изменения в структуре лактонного кольца ведут к потере этими веществами характерного сердечного действия (расщепление лактонного кольца под действием щелочи). На кардиотоническое действие большое влияние оказывает заместитель в положении 10. Большая часть агликонов в этом положении имеет метильную или альдегидную группу. Окисление альдегидной группы до карбоксильной значительно ослабляет действие на сердечную мышцу.

Сахарные компоненты присоединяются к агликону за счет спиртового гидроксила в положении 3. Длина сахарной цепочки у различных гликозидов разная – от одной молекулы до нескольких.

В составе сердечных гликозидов обнаружено свыше 40 различных сахаров, причем большинство из них (кроме глюкозы, фруктозы и рамнозы) – сахара, специфические для сердечных гликозидов, в других гликозидах растительного происхождения они не встречаются. Характерная особенность специфических сахаров, входящих в состав сердечных гликозидов, та, что они обеднены кислородом. Дезоксисахара – производные сахаров, в которых одна или несколько гидоксильных групп замещены водородом.


 

 

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.