Лантозиды наперстянки шерстистой.


Хроматография проводится в тонком слое сорбента (тальк). На стартовую линию на расстоянии 1,5 см от нижнего края наносят пятна раствора гликозидов по 0,01 мл и пятна свидетелей. Пластинку помещают в камеру и хроматографируют восходящим способом 30-35 мин. Длина пробега подвижной фазы не менее 12 см. В качестве подвижной фазы используется система: ХЛОРОФОРМ – ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ – БЕНЗОЛ – ФОРМАМИД (59:10:30:1).

Пластинку высушивают на воздухе 5 мин, затем 10 мин. в сушильном шкафу при температуре – 120°С. Пластинку обрабатывают 25% раствором трихлоруксусной кислоты в этиловом спирте с добавлением 0,2% раствора хлорамина Т. После обработки пластинку высушивают 10 мин. в сушильном шкафу при температуре 120°С. Лантозиды А, В, С проявляются в виде пятен серо-синего цвета. В УФ – свете лантозид А обладает ярко-желтой флуоресценцией; В – зеленовато-голубой; С – голубой.

 

2. Сердечные гликозиды ландыша.

Из очищенного водного экстракта гликозиды извлекают смесью хлороформ – метиловый спирт (4:1). Фильтруют через безводный сульфат натрия, упаривают в чашке досуха. Сухой остаток растворяют в 1 мл смеси хлороформ – метиловый спирт (1:1) и хроматографируют восходящим способом в системе этилацетат – вода (2:1) в течение 20-24 часов (на бумаге). Делятся конваллотоксин, дезглюкохейротоксин. Если хроматографировать нисходящим способом, то делятся и другие сердечные гликозиды. Проявитель – насыщенный раствор треххлористой сурьмы в метаноле. Пятна сердечных гликозидов окрашиваются в розово-фиолетовый цвет.

 

Количественное определение

 

Активность сердечных гилкозидов в препаратах и в лекарственных формах определяют биологическим методом. Активность устанавливают сравнением с препаратами-стандартами и выражают в ЛЕД (лягушачьих), КЕД (кошачьих) или ГЕД (голубиных единицах действия). Препараты-стандарты представляют собой индивидуальные кристаллические гликозиды. Они содержат известное количество единиц действия. При биологическом методе контроля устанавливают наименьшие дозы стандартного и испытуемого препаратов, которые вызывают систолическую остановку сердца подопытных животных. Затем рассчитывают содержание единиц действия в 1,0 г исследуемого препарата. В нормативной документации на лекарственное растительное сырье, содержащее сердечные гликозиды указывается валор. Валор – количество единиц действия в 1,0 г сырья.

Недостаток биологического метода – его трудоемкость и малая точ-ность. Поэтому для количественной оценки все шире применяют фото-колориметрический, спектрофотометрический, хроматоспектрофото-метрический методы, а также флуориметрический, полярографический методы и метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.