Мотивация и оплата труда персонала


Мотивация п/с побуждение сотрудников к труду для достижения целей организации и удовлетворения их собственных потребностей. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) дает различные определения терминов «оплата труда» и «заработная плата» (статья 129 ТК РФ):

«Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

Основной системой оплаты труда является тарифная система. Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, позволяющих дифференцировать заработную плату работников различных категорий.

Организация этой системы на предприятии состоит из следующих элементов:

- нормирование фонда оплаты труда

- нормирование труда

- установление тарифной системы

- выбор наиболее рациональных форм и систем з/п

Фонд оплаты труда – это источник средств, предназначенных для выплаты з/п и выплат социального характера

Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, уoчитывая их сложность и условия выполнения, т.е. качество труда. Она состоит из следующих основных составляющих:

1) тарифная сетка, устанавливающая дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия

2) тарифные ставки, определяющие абсолютный размер оплаты простого труда в единицу времени

3) тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различные виды работ на группы в зависимости от сложности

4) районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие различия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях

5) доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, сверхурочные и пр.

6) минимальная оплата труда, предоставляющая лицам, работающим по найму, необходимую социальную защиту и устанавливаемая законодательно

На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная.

При повременной оплате труда заработок работника определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки (оклада). Основными разновидностями повременной оплаты труда являются простая повременная и повременно-премиальная оплаты труда.

При простой повременной оплате труда в основу расчета размера оплаты труда работника берется тарифная ставка или должностной оклад согласно штатному расписанию организации и количество отработанного работником времени. Если в течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу, если же отработано не все рабочее время, то оплата труда будет начислена лишь за фактически отработанное время.

При простой повременной форме з/п работнику за определенный отрезок времени может быть определена по формуле:

ЗП = m * T, где m – часовая (дневная) тарифная ставка рабочего соответствующего разряда, Е – фактически отработанное на производстве время

Пример (не записываем): маркетологу установлен должностной оклад – 5000 рублей. В марте 2006 года он отработал 17 рабочих дней (число рабочих дней в марте – 20). Следовательно, его заработок за март составит: 3863,64 рубля (5000 : 22 x 17).

Все примеры условные, не соотносятся с сегодняшним МРОТ.

При повременно-премиальной оплате труда предусматривается начисление и выплата премии, устанавливаемой в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) на основании разработанного в организации положения о премировании работников, коллективного договора или приказа (распоряжения) руководителя организации.

Пример: маркетологу в марте 2006 года должна быть выплачена премия в размере 20% от должностного оклада (5000 рублей) с учетом фактически отработанного времени (17 дней) В этом случае его заработок за март составит 4636,37 рубля (3863,64 + 3863,64 x 0,2).

Повременная система оплаты труда, как правило, применяется при оплате труда руководящего персонала организации, работников вспомогательных и обслуживающих производств, а также лиц, работающих по совместительству.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.