Понятие и структура политической системы общества


Прежде чем определить место государства в политической системе общества, необходимо выяснить содержание таких ключевых категорий, как политика и политическая власть, политическая система. По определению немецкого социолога Макса Вебера, политика – это участие во власти, либо стремление к участию во власти, либо стремление к участию в распределении власти, будь то между государствами, либо между группами людей внутри государства. Иными словами, политика – это отношения, складывающиеся по поводу осуществления власти в обществе. Власть же определяют как способность и возможность оказывать доминирующее воздействие на волю и поведение людей, различая власть естественную, опирающуюся на авторитет, которой подчиняются по внутреннему убеждению, и власть насильственную, выступающую как внешняя сила.

В юридической литературе принято различать политическую систему в широком и в узком смысле. В широком смысле политическая система обществаэто комплекс социальных взаимосвязей, складывающихся по поводу осуществления политики. Это система институтов и норм, в рамках которых осуществляется политика.

Элементами политической системы в широком смысле выступают политические институты материальные и идеологические, а также социальные нормы, регулирующие деятельность этих институтов (политические, моральные, корпоративные, юридические).

Политическая система в узком смысле – это система субъектов политических отношений, иначе еще ее называют политической организацией общества.

Элементами политической организации общества являются государство, общественные объединения, отдельные граждане.

К числу общественных объединений, входящих в политическую систему общества, в соответствии со ст.7 Федерального закона “Об общественных объединениях” от 14 апреля 1995 г., можно отнести:

– общественные организации (т.е. основанные на членстве общественные объединения, создаваемые на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей, членами которых могут быть как физические, так и юридические лица – ст.8);

– общественные движения (состоящие из участников и не имеющие членства общественные объединения, преследующие социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного объединения – ст.9);

– общественные фонды (вид некоммерческих фондов, не имеющих членства, целью которых является формирование имущества на основе добровольных взносов и иных, не запрещенных законом поступлений, и использование этого имущества в общественно полезных целях – ст.10);

– общественные учреждения (не имеющие членства общественные объединения, ставящие своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения – ст.11);

– органы общественной самодеятельности (т.е. не имеющие членства общественные объединения, цель которых – совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленных на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с реализацией целей и программ органа общественной самодеятельности – ст.12).

Граждане выступают субъектами политической организации общества, реализуя свои субъективные избирательные права: пассивное – быть избранным или активное – избирать в органы государственной власти.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.