Система явлений, которые изучает психология


 

Явления, изучаемые психологией и объединенные общими понятиями «умственная (психическая) деятельность», «поведение», условно можно разделить на: процессы, свойства, состояния.

Психические процессы охватывают:

1) познавательные процессы: ощущения и восприятия, память, воображение и мышление;

2) волевые процессы: мотивы, стремления, желания, принятие решений;

3) эмоциональные процессы: чувства, эмоции.

К психическим состояниям относятся проявления психических процессов: познавательных (например, сомнение), волевых (уверенность), эмоциональных (настроения, аффекты).

Психические свойства включают: качества ума (способности), устойчивые особенности волевой сферы (характер), закрепившиеся качества чувств (темперамент).

Разделение на указанные группы основных понятий общей психологии условно.

Так, аффект может рассматриваться и как психический процесс, поскольку в нем выражена динамика чувств, стадиальный его характер; и как психическое состояние, поскольку он характеризует психику в данный период времени; и как проявление психических свойств личности: вспыльчивости, гневливости.

С помощью познавательных процессов человек познает мир, строит субъективный образ этого мира, разрабатывает стратегию поведения в нем.

Психические свойства и состояния личности регулируют общение человека с другими людьми, непосредственно управляют поступками и действиями.

Каким образом отдельные психические процессы связаны между собой? Все психические процессы объединены общим объектом – человеком.

Любое психическое явление может быть представлено и как процесс, и как свойство, и как состояние.

Например, внимание традиционно рассматривается как психический процесс, но внимание – это и свойство («Этот – внимательный человек, а тот – невнимательный»), и состояние («Управление автомобилем требует состояния повышенного внимания»).

Такое традиционное деление говорит всего лишь о том, что принято рассматривать психические явления в трех различных проявлениях – как процесс, как свойство или как состояние. Отдельные психические явления необходимо рассматривать как элементы единой открытой функциональной системы с обратной связью.

Изучение и описание особенностей функционирования психики в целом включает: системное определение предмета и принципов психологии; определение развития психики в онтогенезе и филогенезе; определение сознания в единстве с бессознательным.

Изучение и описание функционирования отдельных элементов психики, а также их взаимосвязь и взаимовлияние включает:

– определение потребностей и мотивов;

– определение элементов, выполняющих функцию формирования психического образа: непроизвольного и произвольного внимания, ощущения и восприятия, эмоций и мышления;

– определение психической активности – деятельности;

– определение памяти как элемента системы, выполняющей функцию координации функционирования различных элементов психики.

Последовательность изучения и описания этих элементов задается логикой функционирования психики. Самостоятельный интерес представляет изучение и описание проявлений функционирования психики как системы: темперамента, личности, характера.

Отрасли психологии

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. Их можно разделить нафундаментальныеиспециальные,прикладные, каждая из которых использует строго научные методы для выявления новых фактов и закономерностей, для изучения механизмов психики, поведения.

Фундаментальные, или базовые, отрасли психологической науки имеют общее значение для понимания психики и поведения людей независимо от того, какой конкретной деятельностью они занимаются. Их в силу универсальности объединяют термином «общая психология».

Наряду с ними выделяют прикладные отрасли науки, призванные исследовать поведение, психическую деятельность людей, занятых тем или иным видом конкретной деятельности (педагогическая, медицинская психо­логия, психология управления и др.).

Отрасли психологии можно классифицировать и в зависимости от того, тяготеют они к биологическим наукам (отрасли психологии: зоопсихология, психофизиология, нейропсихология) или общественным (этнопсихология, психолингвистика, социальная психология, психология искусства).

В целом психология относится к естественным наукам, хотя ее положение некоторые ученые рассматривают как промежуточное между естественными, философскими и социальными науками.

Психофизиология. Изучает физиологические механизмы психических процессов. В рамках этого направления разработано учение об ощущениях, их измерении и основных механизмах, учение об основных законах памяти и внимания, учение о психофизиологических механизмах движения и т. д.

Зоопсихология использует методы, принятые в психологии, чтобы дополнить данные этологов о поведении различных видов животных. Она старается лучше понять то, что составляет специфику человеческой природы, устанавливая родственные связи человека с животным миром.

Возрастнаяпсихология пытается изучить, как развивается поведение с раннего внутриутробного периода до самого конца жизни.

Экологическая психология занимается изучением наиболее эффективных способов улучшения условий в местах, где протекает деятельность человека. Особое внимание она уделяет проблемам шума, загрязнения среды токсическими веществами и накопления отбросов.

Педагогическая психология занимается разработкой наиболее эффективных методов обучения, дает рекомендации преподавателям выработать в себе такие навыки, которые помогают создать в учебном заведении приятную и продуктивную психологическую атмосферу.

Парапсихология. Здесь исследователь часто бывает вынужден работать на самой границе официально признаваемой науки. Цель его состоит в том, чтобы проверить, существуют ли в действительности те психологические явления, которые невозможно объяснить на современном уровне наших знаний. Если есть возможность, он пытается выявить элементы, позволяющие найти место этих проявлений в рамках жизнедеятельности организма, и установить условия, в которых они возникают.

Поскольку психология имеет статус не только академической науки, но и включает сферу практического применения приобретенных знаний, профессиональные психологи:

1) проводят научные исследования в области психологии;

2) преподают психологию;

3) непосредственно оказывают психологическую помощь.

Одни психологи занимаются проблемами отдельных людей в случаях их эмоциональных и социальных кризисов. Другие психологи создают программы для привлечения внимания людей к различным общественным мероприятиям или непосредственно участвуют в таких мероприятиях.

Психолог-консультант обычно помогает людям, не нуждающимся в психотерапии. К нему обращаются с проблемами, касающимися отношений между людьми, чаще всего супружеских или семейных. В таких случаях он должен облегчить налаживание конструктивного диалога между супругами или между родителями и детьми с тем, чтобы они могли разрешить свои проблемы.

Психологи-консультанты участвуют в работе различных центров по предупреждению самоубийств и разного рода организаций по борьбе с наркоманией или преступлениями против личности, жертвами которых чаще всего оказываются женщины и дети. Роль такого психолога в том, чтобы помочь обществу осознать возникшие проблемы, нацелиться на них и постараться решить.

Психологи-консультанты оказывают психологическую поддержку учащимся, у которых возникают трудности, связанные с процессом адаптации.

Психолог-консультант разрабатывает программу обучения, направленную на повышение производительности труда и чувства сопричастности к делу предприятия у служащих и рабочих. Он может выступать в роли консультанта как рабочих, так и предпринимателей и играть важную роль в разрешении конфликтов между ними.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3939;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.