Стандартизация и сертификация в информационной технологии


 

Любые технические, программные средства должны подвергаться обязательной сертификации и стандартизации, как и любой другой продукт.

Важную роль при создании корпоративных информационных систем играют стандарты ISO/OSI (International Organization/Open System Interconnect), то есть стандарты открытых вычислительных систем (модульность, открытость и т.д.). Архитектура взаимодействия открытых систем определяет терминологию и основные концепции управления. Эти концепции включают средства и службы управления взаимодействием и ресурсами открытых систем.

При создании информационных систем компания следует принятым международным стандартам:

1. ISO/OSI 12207 – определяет структуру жизненного цикла программного обеспечения. Жизненный цикл программного обеспечения - непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного обеспечения и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации. Требования стандарта являются общими для любых моделей жизненного цикла программного обеспечения, методологией и технологией разработки.

2. ISO 9000 – семейство стандартов, представляет собой руководство по созданию эффективной системы обеспечения качества производимых продуктов и услуг. В частности, стандарт ISO 9004 содержит рекомендации по управлению качеством и созданию систем, удовлетворяющих критериям высокого качества.

Международные банковские стандарты по программному обеспечению (примеры).

1. ISO 7811 – устанавливает требования для символов, наносимых на идентификационные карты методом рельефного печатания.

2. ISO 7811/1 – описывает параметры идентификационных карт.

3. ISO 7811/2 – устанавливает характеристики магнитной полосы на идентификационной карте, метод кодирования информации и наборы кодируемых символов.

4. ISO 4909 – устанавливает требования к выпускаемым и принимаемым банковским карточкам, обеспечивающим возможность обмена данными, записанными на магнитную полосу.

5. ISO 7816/1 – определяет физические характеристики карточек на интегральных схемах с контактами.

6. ISO 7816/2 – оговаривает размеры, расположение и назначение каждого из контактов плат интегральных схем.

7. ISO 7816/3 – определяет энергетические параметры и структуру сигналов, а также обмен информацией между карточкой на интегральной схеме и интерфейсом, например, терминалом. В ней также рассматриваются скорости передачи сигналов, уровни напряжений, величины токов, соглашения по четности, процедуры работы, механизмы передачи и связь с карточкой, содержащей интегральную схему.

 

 

ТЕМА 2. Техническое обеспечение информационных технологий



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.