Сертификация воздушных трасс


Безопасность полетов ВС во многом определяется уровнем работы службы УВД. В связи с ростом интенсивности и плотности полетов по магистральным трассам и местным воздушным линиям требования к службе УВД, аэродромам и авиатрассам растут. На территории СССР установлены определенные границы воздушных трасс, районов управления воздушным движением, районов подхода, зон взлета и посадки.

Рациональное деление воздушного пространства и воздушных трасс в значительной мере сокращает полетное время и расходы авиационного топлива. Для обеспечения безопасности полетов в условиях интенсивного движения (в зонах многих аэропортов в течение суток находится более тысячи самолетов) авиапредприятия оснащаются трассовыми и диспетчерскими радиолокаторами, средствами вторичной радиолокации, аппаратурой телевизионного преобразования.

Совершенствование организации воздушного движения требует четких норм и правил по внедрению и использованию современной радиоэлектронной техники — современных радиолокационных средств контроля полетов и автоматизированных систем УВД. В СССР разработаны Нормы годности воздушных трасс для эксплуатации их гражданскими ВС (НГЭВ.Т).

Воздушной трассой называется ограниченный по высоте и ширине коридор в воздушном пространстве СССР, предназначенный для безопасного выполнения полетов ВС, обеспеченный трассовыми аэродромами, оборудованный средствами навигации, контроля и управления воздушным движением.

Для допуска воздушных трасс к эксплуатаций выдается Сертификат годности воздушной трассы или ее участка к эксплуатации, удостоверяющий ее соответствие Нормам годности к эксплуатации воздушных трасс СССР. Контроль за соответствием воздушных трасс СССР действующим НГЭВТ и правила сертификации союзных и международных трасс определяются Положением о сертификаций воздушных трасс.

Положение содержит документы, регламентирующие не только эксплуатацию воздушных трасс, но и их проектирование, оснащение современными радиолокационными средствами, а также дооборудование и приемку в эксплуатацию.

Сертификации подлежат все вновь открываемые воздушные трассы, а также действующие, если они допускаются к эксплуатации самолетами новых типов 1-го класса. После подачи заявки на сертификат воздушная трасса обследуется Госавиарегистром СССР, который утверждает ее соответствие Нормам годности к эксплуатации.

Контроль за соответствием воздушных трасе действующим Нормам годности к эксплуатации осуществляется на всех этапах, ввода их в строй. Требования Норм годности учитываются на этапе проектирования трассы, ее участка, отдельных Объектов воздушной трассы, при установке средств УВД, радионавигации и метеообеспечения трассы.

Если Сертификат выдается на отдельный участок трассы, то после оформления Сертификата на всю трассу он аннулируется. В случаях когда по техническим причинам действие сертификата приостанавливается или он аннулируется, эксплуатация воздушной трассы производится при условии соблюдения тех ограничений, которые вводятся МГА для обеспечения безопасности полетов.

Если воздушная трасса дооборудуется новыми радиолокационными средствами или объектами контроля и управления воздушным движением, то общий контроль за всеми изменениями и отклонениями от Норм осуществляет МГА СССР, которое сообщает в Госавиарегистр СССР об окончании дооборудования и дооснащения.

Перед приемкой воздушной трассы для регулярных полетов при проверке ее соответствия Нормам годности выполняется технический рейс — специальный полет самолета данного типа, выполняемый по определенной программе с участием Госавианадзора СССР.

Если воздушная трасса проходит над территорией нескольких управлений ГА, то ответственность за состояние и поддержание аэродромов и оборудования воздушной трассы на уровне, соответствующем Сертификату, несут должностные лица тех управлений ГА, над территорией которых проходит участок трассы.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 47;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.