В) структура микроворсинок


 

А. Г. Гурвич отождествил их с излучением электромагнитного характера, в том числе и в области видимого света. Несовершенство приборных мето­дов исследования способствовало такой ошибке. В частности, исследования проф. А. Н. Мосолова (Медицинский ин-т, Новосибирск), к которым мы еще обратимся, показали, что митогенетическое излучение не светится в темноте и невоздействует на фотопленку.[18]

Однако именно Гурвич впервые в науке поставил вопрос о необхо­димости существования силового поля (биополя) сложной конфигура­ции, которое возникает в момент оплодотворения и существует в тече­ние всей жизни организма, определяя структуру его среды. Делящиеся клетки подхватываются силовыми линиями, подобно тому, как это происходит с железными опилками в магнитном поле в известном школьном опыте. При этом геометрия поля реализуется в виде струк­туры организма, его органов и тканей, а проникая внутрь клеток, опре­деляет их специализацию, т. е. «включение» тех или иных участков генома. Гурвич предполагал электромагнитную природу этого поля, а митогенетические лучи полагал его частным случаем.

Группа А. Н. Мосолова определила, что «лучистость Гурвича» на самом деле представляет собой густую сеть цитоплазменных выбросов типа микроворсинок (был предложен рабочий термин «пляшущие че­ловечки»). Какова их природа? Удалось установить, что их порождает мощное акустическое поле. Далее удалось смоделировать данный про­цесс на вибростенде, подвергая механическим колебаниям поверхность вязкой жидкости (а именно такой и является цитоплазма и межклеточ­ная среда).

Механизмы, определяющие функционирование и свойства акусти­ческих полей, достаточно сложны и разнообразны. Так, например, гидродинамический закон Бьеркнеса гласит, что два вибрирующих в газе или жидкости тела могут взаимно притягиваться или отталкивать­ся, в зависимости от их фазовых состояний.

Итак, существование мощных акустических полей в живом несо­мненно, их возможность структурировать среду таким образом, чтобы сделать деление клеток пространственно и хронарно не случайным, тоже (рис. 18). Но какие структуры связаны с этими вибрациями, и каким образом здесь задействован генетический аппарат?

 

 

Рис. 18. Ноле точечных акустических источников

а) для одиночного источника;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.