Культура взаимоотношения полов


Юноша и девушка, прежде чем вступить в брак, должны оценить общность своих жизненных интересов, уровень развития, серьёзность намерений и глубину уважения и любви друг к другу. На этой базе можно построить нормальную семейную жизнь.

Необходимо также иметь понятие о нравственности и гигиене ранней, добрачной половой жизни, а также о половой жизни без любви, без понимания ответственности, без моральных и юридических обязательств. Лёгкие, мимолётные увлечения и половые связи вызывают осуждение, как аморальные явления, кроме того, по данным исследований, интенсивная половая жизнь в молодом возрасте имеет своим последствием преждевременное прекращение половой активности и неблагоприятно сказывается на потомстве. Браки, заключённые между юношами и девушками, ещё не достигшими полной половой зрелости, нередко бывают бесплодными; дети рождаются у таких родителей слабые.

По наблюдениям врачей, здоровые дети рождаются, как правило, от женщин в возрасте 25-35 лет и от мужчин в возрасте 24-40 лет.

Важной составляющей семейной жизни является сфера сексуальных отношений супругов. Каждый молодой человек должен иметь правильное представление о здоровом образе жизни, правильном сексуальном поведении, информацию о факторах риска для здоровья и о болезнях, передающихся половым путём.

Самое большое зло для семьи – употребление алкоголя. Даже умеренное потребление спиртных напитков перед зачатием, обычно не проходит бесследно. Ребёнок, родившийся от таких родителей, возбуждён, беспокоен, плохо спит, часто вздрагивает во сне, всего пугается.

Кроме того, у родителей, злоупотребляющих спиртным, дети часто рождаются с различными уродствами. Учёными многих стран выполнены сотни исследований, подтверждающих неоспоримый факт: если зачатие произошло в период, когда один или особенно оба родителя находились в состоянии алкогольного опьянения, у них рождаются неполноценные дети с различными патологическими отклонениями (эпилептики, дебилы и т. д.).

Нормальная половая жизнь благотворно действует на здоровье, работоспособность и долголетие человека, но при этом необходимо усвоить главное – основу личного счастья составляет семья, основанная на глубокой взаимной привязанности и уважении супругов. Вырабатывать же качества бережного отношения друг к другу необходимо начинать ещё до брака, в молодости.

Особая опасность для здоровья – беспорядочная половая жизнь. Такая жизнь ведёт к преждевременному изнашиванию организма, чревата опасностью заражения венерическими болезнями и СПИДом.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.