Перинатальная инфекция внутриутробные инфекции


 

Внутриутробные инфекции (ВУИ) инфекционные заболевания и процессы, вызванные возбудителями, которые попадают к плоду от больной мамы трансплацентарным, гематогенным или нисходящим путем, а так же при прохождении ребенка по родовым путям (восходящий путь). До настоящего времени истинная частота ВУИ не установлена. Для плода особую опасность представляют возбудители, с которыми мать встретилась впервые во время беременности, когда снижен первичный иммунный ответ. У женщины инфекционный процесс может протекать как острый, субклинический и латентный (с персистенцией возбудителя). Плацентарная недостаточность увеличивает риск генерализации инфекции при любом, остром или хроническом инфекционном заболевании матери. Внутриутробно инфицированный плод не всегда рождается с ВУИ заболеванием.

Условия, в которые попадает инфицированный ребенок после родов, играют большую роль в реализации инфицирования в болезнь и, в целом, определяют состояние его здоровья на всю жизнь. К благоприятным факторам относят: постоянное совместное пребывание матери и ребенка, грудное вскармливание и раннюю выписку из родильного стационара.

На схеме отражены особенности ВУИ у плодов, новорожденных, младенцев и детей старшего возраста.

 

Клиническое течение инфекционного процесса (ИП) у беременной Пути инфициро-вания плода Время инфициро-вания Клинические проявления У новорождён-ного Исход внутриутроб-ной инфекции
Хронический ИП (чаще мочеполовых путей) Гематоген-ный (плацентар-ный кровоток)   Пороки развития, дисэмбриогене-тические стигмы (без клиники или с клиникой ИП) Аборт, выкидыш, мертворож-дение
Острый ИП Нисходящий (инфицирование околоплодных вод микроорганизмами мочеполовых путей) Антенатальный период Недоношен-ность, задержка внутриутробного развития (без клиники или с клиникой ИП) Неспецифичес-кие инфекционные заболевания (врожденная пневмония, гепатит, менингоэнцефалит, инфекция мочевых путей и др.) Специфические инфекционные заболевания (врожденные краснуха, сифилис, листериоз, токсоплазмоз и др.) Пороки развития. Органные дисплазии (почек, легких, мозга и др.). Иммунодефи-цитное состояние (ИДС) Неонатальная смерть (в частности, от постнатальных инфекций на фоне ИДС) Выздоровле-ние
Субклиничес-кий ИП     Неинфекцион-ные синдромы (асфиксия, синдромы дыхательных расстройств, желтухи и др.) Здоровые дети (без возбудителя или с персистиру-ющим возбудителем) Персистенция возбудителя у клинически здорового ребенка (без или с ИДС)
Латентный ИП Восходящий (инфицирование микроорганизмами влагалища в родах) Интранатальный период Локальные ИП (глаз, легких, кишечника, кожи и др.) Сепсис Поздние осложнения: дисбаланс развития, органные и системные нарушения: эн-цефалопатии, эндокринопатии и другие хронические болезни, как вследствие органной дисплазии, так и персистенции микроорга-низмов - хронический нефрит, нефроз, хронические пиелонефрите, пневмония и др.

 

Исходы ВУИ зависят от особенностей реакций у плода при воздействии возбудителя. У эмбрионов наблюдают лишь альтернативный компонент воспалительной реакции. В раннем фетальном периоде к нему добавляется пролиферативный компонент, который формирует склероз. В поздний фетальный период развивается и сосудистый компонент. Соответственно, исходами ВУИ могут быть: прерывание беременности, формирование пороков развития и другой врожденной патологии. Врожденные пороки развития мозга могут возникать при ВУИ в любом сроке беременности, поскольку органогенез его не завершается с прекращением беременности.

Диагноз ВУИ может быть сформирован на основании совокупности анамнестических, клинических и лабораторных данных.

Факторы риска антенатальных ВУИ: отягощенный акушерский анамнез, осложненное течение настоящей беременности (угроза прерывания, многоводие, недонашивание, преждевременная отслойка и приращение плаценты), урогенитальные инфекции матери, перенесенные инфекции, в том числе ОРВИ, во время беременности, длительный безводный промежуток в родах, ЗВУР плода, дисэмбриогенетические стигмы, пороки развития, острый гидроцефальный синдром, кожные экзантемы, желтуха, лихорадка и нарастающая через несколько дней неврологическая симптоматика.

Комплексное обследование выявляет тромбоцитопению, анемию, увеличение СОЭ, лейкопению (или лейкоцитоз), С-реактивный белок, что позволяет заподозрить ВУИ. Диагноз ВУИ подтверждают идентификацией возбудителя и серологическими исследованиями, которые проводят у матери и ребенка в динамике.

Ранняя диагностика и лечение ВУИ позволяют сохранить жизнь ребенку, но не прогнозируют полного выздоровления. Часто возбудитель персистирует, развивается хроническая патология почек, соединительной ткани и психоневрологические нарушения.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.