Рациональное питание


 

Питание продуктами, которые могла в эволюции предложить живому организму природа, обусловило в конечном итоге и формирование организма человека, физиологические механизмы которого ориентированы на природные комплексы пищевых веществ. Многие миллионы лет предки человека были вегетарианцами, используя достаточную по белку, сравнительно богатую жирами и бедную углеводами пищу. Именно эти вещества явились теми «кирпичиками», которые стали структурными элементами каждой клетки любой ткани. Около 700 лет назад прошла первая волна цивилизации в области продовольствия, когда, разводя сельскохозяйственные культуры, человек ограничил свой набор пищевых продуктов и сдвинул их в сторону содержащих в значительном количестве углеводы. Вторая волна началась 300 лет назад, когда вследствие урбанизации жизни пища, доставлявшаяся в города, стала содержать еще более узкий ассортимент продуктов питания.

Около 70 лет назад приготовление и переработка пищи привела к тому, что она, являясь вкусно и красиво приготовленной, стала терять так называемые балластные вещества (клетчатку, пектины и т.д.), несмотря на их крайнюю важность для обмена и нормального пищеварения.

С другой стороны, стремление к привлекательности пищи заставила производителя добавлять в нее приятные для вкуса сахар, соль, красители, ароматизаторы и другие компоненты, которые, включаясь в обмен веществ, нарушают его нормальное течение и вызывают структурное изменение в тканях и органах. Как показывают результаты многочисленных исследований, более 60% населения России страдает избыточным весом и ожирением, при том, что сама структура питания не сбалансирована и отличается дефицитом витаминов, микроэлементов и других биологически важных веществ. Не менее серьезные нарушения отмечаются и в режиме питания.

В филогенезе организм мог получать пищу только благодаря тому, что двигался в ее поиске, добыче, и тем самым пища компенсировала энергетические и пластические траты, которые были необходимы для поддержания жизнедеятельности. Современный человек, благодаря легкой доступности пищи без значительных энергозатрат, все больше превращает пищу не в необходимость, а в удовольствие, не в компенсацию уже сделанных трат, а в удовлетворение аппетита как субъективного фактора, а не голода как физиологически объективного. Именно поэтому человек стал строить свой режим питания в расчете на якобы будущие траты, которые, однако, в силу профессиональной и бытовой гиподинамии, как правило, оказываются гораздо меньше.

Отсюда необходимость формирования культуры питания, как в отношении его структуры, так и режима. Специалисты в области питания (трофологии) должны разработать систему питания не только с точки зрения калорийности или содержания жиров, углеводов, витаминов, а и с учетом процессов желудочно-кишечного пищеварения, пристеночного метаболизма в кишечнике, всасывания, роли печени, перераспределения и депонирования питательных веществ и т.п. Необходимо предусмотреть формирование, тренировку, развитие и выбор оптимальных режимов питья и питания не только по времени и содержанию, но и по сезонам, и по личным характеристикам представителей коллективов и личности. В трофологии необходимо предусмотреть и вопрос грудного питания, питание в сельской местности, питание при выездах в туристские и курортные зоны. Необходимо освещать значение возможных режимов питания, где ограничиваются его определенные фракции, или вводятся периоды голодания.

Под рациональным питанием понимают хорошо подобранный рацион, который отвечает индивидуальным особенностям организма, учитывает характер труда, половые и возрастные особенности, климатогеографические условия проживания.

С понятием рационального питания неразрывно связано определение его физиологических норм. Они являются средними ориентировочными величинами, отражающими оптимальные потребности отдельных групп населения в основных пищевых веществах и энергии.

Понятие рационального питания включает соблюдение трех основных принципов:

1) обеспечение баланса энергии, поступающей с пищей и расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;

2) удовлетворение потребности организма в определенных пищевых веществах;

3) соблюдение режима питания.

Первый принцип.Вся необходимая организму энергия поступает исключительно с пищей. Известно, что белки, жиры и углеводы расщепляются в организме до своих мономеров, последние используются для синтеза жизненно необходимых соединений или дают, в конечном счете, энергию в форме АТФ, углекислый газ и воду.

Установлено, что один грамм белка пищи выделяет в результате такого обмена 4 ккал, жира – 9 ккал, углеводов – 4 ккал. Зная, сколько содержится в рационе белков, жиров и углеводов, можно легко рассчитать его энергетическую ценность.

Организм человека расходует полученную с пищей энергию по трем направлениям:

1. Основной обмен – это минимальное количество энергии, необходимое человеку для обеспечения процессов жизнедеятельности в состоянии полного покоя. Основной обмен принято рассчитывать на «стандартных» мужчину (возраст – 30 лет, масса – 65 кг) или женщину (возраст – 30 лет, масса – 55 кг). У «стандартного» мужчины от составляет в среднем 1600 ккал, у женщины –1400 ккал. Основной обмен существенно зависит от возраста, индивидуальных особенностей организма, условий проживания и трудовой деятельности. У людей, постоянно испытывающих физические нагрузки, основной обмен выше на 30%.

Основной обмен рассчитывают на 1 кг массы тела с учетом, что в 1 час расходуется 1 ккал. Такой подход справедлив при определении основного обмена у детей, в организме которых он в 1,3 – 1,5 раза выше, чем у взрослых.

2. Расход энергии на процессы утилизации пищи. Известно, что на распад пищевых веществ в организме затрачивается определенное количество энергии в виде АТФ. Переваривание белков увеличивает основной обмен на 30 - 40%, жиров – на 4 – 14%, углеводов – на 4 – 7%, оптимальное количество потребляемых пищевых веществ – в среднем на 10 – 15%.

3. Расход энергии на мышечную деятельность. При различных видах физической деятельности расход энергии различен. У людей, не занимающихся физической нагрузкой, он составляет 90-100 ккал/ч, при занятии физкультурой – 500 –600 ккал/ч, тяжелым физическим трудом и спортом еще выше.

Если обобщить все виды расхода энергии, то среднесуточный расход энергии для работников умственного труда у мужчин составит 2550 – 2800 ккал, у женщин – 2200 – 2400 ккал, для работников, занятых тяжелым физическим трудом (шахтеры, металлурги, грузчики) – 3900 – 4300 ккал. Следует подчеркнуть, что энергетическая ценность суточного рациона отдельных групп населения должна обеспечивать компенсацию их энергетических расходов. При этом для здоровья небезразличен как недостаток пищевых калорий, так и их избыток. Последнее имеет особое значение при анализе проблемы лишнего веса.

Показано, что если суточная калорийность пищи превышает энергозатраты на 300 ккал (это 100–граммовая сдобная булочка), то накопление резервного жира может увеличиваться в день на 15 – 30 г и составлять в год 5 –10 кг.

Для организма небезразлично, с какими продуктами питания будет поступать энергия, поскольку пища является источником не только энергии, но и отдельных пищевых веществ, необходимых для осуществления процессов жизнедеятельности. Белки, жиры и углеводы, а также отдельные нутриенты требуются организму в определенных количествах и отношениях. Водка, имея калорийность 235 ккал, может обеспечить определенную потребность в энергии, однако это «пустые» калории, так как они не содержат жизненно важных пищевых компонентов.

Второй принцип.Для удовлетворения оптимальной потребности организма в белках, жирах и углеводах их соотношение в рационах должно составлять 1:1,2:4. Белки должны занимать в среднем 12%, жиры – 30 – 35% от общей калорийности рациона, остальное место – углеводы. При интенсивном физическом труде доля белков в рационе может быть снижена до 11%, жиров, соответственно, повышена, учитывая высокую энергетическую ценность последних.

Третий принцип.В основе режима питания лежит физиолого-биохимическая основа, сущность которой заключается в следующем. В коре больших полушарий головного мозга расположен пищевой центр. Клетки этого центра способны возбуждаться под влиянием определенных факторов. К последним относят снижение концентрации сахара в крови, опорожнение желудка и др. В результате возбуждения пищевого центра появляется аппетит.

Чувство голода и повышенный аппетит играл у древнего человека важную роль в борьбе за выживание. Преимущество получали те, кто потреблял пищу в большом количестве. В настоящее время борьба за больший объем съеденной пищи потеряла свой биологический смысл. В высокоразвитых странах основное внимание уделяется качеству пищи, обеспечивающей высокий уровень здоровья и работоспособности.

Следует отметить, что пищевой центр сигнализирует нам о потребности не только в количестве, но и качестве пищи. Об этом свидетельствует хорошо известное желание съесть какой-то определенный пищевой продукт. С биохимических позиций это объясняется длительным отсутствием в организме того или иного пищевого вещества, источником которого является этот продукт.

Известно, что повышенный аппетит может принести вред здоровью, с другой стороны, его отсутствие нежелательно.

Как основу режима питания можно рекомендовать четыре основных принципа:

1) регулярность питания. Целесообразность приема пищи в одно и то же время обусловлена условно-рефлекторными реакциями организма на выделение слюны, желудочного сока, желчи, ферментов, т.е. всего комплекса факторов, обеспечивающих нормальное пищеварение;

2) дробность питания в течение суток. Исследования показали, что одно- или двухразовое питание неблагоприятно влияют на здоровье и предрасполагают к ряду заболеваний. Здоровому человеку рекомендуется трех-, четырехразовое питание с возможностью дополнительного приема пищи (сок утром, стакан кефира перед сном и т.д.);

3) соблюдение принципа рационального подбора продуктов при каждом приеме пищи с целью благоприятного соотношения в рационе основных пищевых веществ;

4) разумное распределение количества пищи по ее приемам в течение дня. Завтрак и обед должны обеспечивать более 2/3 рациона, ужин менее 1/3.

Человеческое общество развивается, меняется психология человека, условия его проживания и трудовой деятельности. Поэтому возможны коррективы принципов рационального питания. Однако они не должны носить противоположный характер, поскольку это неизбежно приведет к дисбалансу между физиологической потребностью организма и приобретением вредной привычки.

Концепция сбалансированного питания А. А. Покровского определяет пропорции отдельных пищевых веществ в рационе. Эти пропорции соответствуют ферментным наборам организма, отражают сумму обменных реакций и их химизм, лежащий в основе процессов жизнедеятельности. Такова научная основа концепции, правильность которой подтверждена объективными биологическими законами, определяющими процессы ассимиляции пищи на всех этапах развития живых организмов.

Нарушение соответствия ферментных констелляций химическим структурам пищи неизбежно приводит к нарушениям метаболизма нутриенов. Примером утраты ферментных ключей от определенного звена ассимиляции пищевого вещества может служить нарушение биосинтеза гидроксилазы фенилаланина, что переводит эту аминокислоту из ряда незаменимых факторов питания в чрезвычайно токсичное соединение, приводящее к резкой задержке психического и физического развития ребенка. Известны случаи наследственной ферментопатии, характеризующейся непереносимостью галактозы и фруктозы. Естественно, что единственным методом лечения таких больных является диетотерапия.

Утратой в процессе эволюции определенных ферментных систем объясняется появление незаменимых пищевых веществ (некоторые витамины, аминокислоты, минеральные вещества и др.). Этот процесс у каждого вида протекал со своими особенностями. Так, например, аскорбиновая кислота незаменима только у человека и некоторых животных (антропоидные обезьяны, морские свинки и т.д.) и совершенно необязательна для остальных животных, ткани которые интенсивно синтезируют витамин С.

Пропорции отдельных пищевых веществ в рационе отражаются в формуле сбалансированного питания, предложенной академиком А.А. Покровским (см. табл.5). По мнению самого ученого, эта формула не является застывшим образцом питания, она должна постоянно совершенствоваться и дополняться с учетом развивающейся науки о питании, условиями существования человека и особенностями его организма. Подтверждением этому является разработка новых форм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения.

Сбалансированное питание по А.А. Покровскому – это учет всего комплекса факторов питания, их взаимосвязи в обменных процессах, а также индивидуальности ферментных систем и химических превращений в организме. В этом тезисе заключается значение и современное развитие концепции.

 

Таблица 2. Средняя суточная потребность взрослого человека в пищевых веществах и энергии (формула сбалансированного питания АЛ. Покровского)          
Пищевые вещества Потребность
Вода, г в том числе: питьевая (чай, кофе и т.д.) в супах в продуктах питания 1750 - 2200   800- 1000 250 - 500
Белки, г из них животные 80 - 100
Незаменимые аминокислоты (г) триптофан лейцин изолейцин валин треонин лизин метионин фенилаланин   4-6 3-4 3-4 2-3 3-5 2-4 2-4
Заменимые аминокислоты, г  
гистидин 1,5-2
аргинин 5-6
цистин 2-3
тирозин 3-4
аланин
серии
глутаминовая кислота
аспарагиновая кислота
пролин
гликокол
Углеводы, г  
в том числе:  
крахмал 400 - 450
сахар 50 - 100
клетчатка и пектин
Органические кислоты (лимонная, молочная и др.), г  
Жиры, г 80-100
из них растительные 20-25
Незаменимые жирные кислоты, г 3-6
Холестерин, г 0,3 - 0,6
Фосфолипиды, г
Минеральные вещества, мг кальций 800 - 1000
фосфор 1000 - 1500
натрий калий 4000 - 6000 2500 - 5000
хлориды магний 5000 7000 300- 500
железо
цинк 10-15
марганец хром 5- 10 0,2 - 0,25
медь
кобальт 0,1-0,2
молибден 0,5
фториды 0,5 1,0
иодиды 0,1 - 0,2
Витамины, мг  
аскорбиновая кислота (С) 50 -70
тиамин (В1) 1,5-2,0
рибофлавин (В2) 2 -2,5
ниацин (РР) 15 - 20
пантотеновая кислота 5-10
витамин В6 2-3
витамин В 12 0,002 - 0,005
биотин 0,15 -0,3
холин 500 - 1000
витамин Р
фолацин 0,2 - 0,4
витамин D 100МЕ
витамин А 1,0-2,0
витамин Е 10-20
витамин К 0.2 - 0.3
Энергия, в ккал
в кДж
             

 

Нарушение принципов рационального питания неизбежно приводит к развитию заболеваний, которые укорачивают человеческую жизнь, делают ее неполноценной, а порой и мучительной. Достаточно сказать о таких проблемах, как голодание, ожирение, хронический дефицит в питании незаменимых пищевых веществ.

Таким образом, питание – важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Каждый образованный человек должен обладать необходимыми сведениями о рациональном питании, веществах, составляющих пищу, об их роли в жизнедеятельности здорового и больного организма. Все это формирует культуру питания и является неотъемлемой частью культуры общества.

 

Жиры

Современные диетологи рекомендуют употреблять меньше жиров животного происхождения, которые насыщены жировыми кислотами, ведущими к образованию холестерина, сужающего и закупоривающего стенку кровеносных сосудов. Это может привести к инсульту и к инфаркту. Вот продукты богатые холестерином, которые рекомендуется есть только в небольших количествах:

- жирное мясо всех сортов, а также печень, почки и мозги;

- сливочное, пальмовое и кокосовое масло, сало, маргарин;

- копченые колбасы, окорочка, паштеты;

- жирные молочнокислые продукты, включая сметану, майонез, ряженку;

- кремы, пирожные, торты, сдобный белый хлеб;

- продукты, содержащие шоколад и какао;

- жареные в масле и подсоленные картофель и деликатесные орешки.

Согласно рекомендациям диетологов организм не должен получать с пищей более 300 мг холестерина в сутки. Для примера, в одном яичном желтке содержится 250 мг холестерина.

Антагонистом холестерина является лецитин, который препятствует развитию атеросклероза и способствует повышению выносливости центральной нервной системы. Лецитин содержится в следующих продуктах, снижающий также и уровень холестерина:

- растительные масла: подсолнечное, соевое, кукурузное, оливковое;

- жирные сорта морских рыб – скумбрия, сардины, тунец, лосось, палтус, а также устрицы, мидии, рыбий жир;

- овсяная и гречневая крупа, отруби, хлеб из муки грубого помола;

- нежирные сорта мяса и птицы – индейка, курица, телятина, кролик, дичь;

- большинство овощей и фруктов;

- зелень в виде салата, петрушки, кинзы, шпината, укропа, лука, чеснока.

Хорошим средством для профилактики атеросклероза является байховый чай и грецкие орехи. Диета с низким содержанием жиров сегодня считается предпочтительней.

 

Углеводы

Современная диетология классифицирует углеводы по их способности вызывать или не вызывать вредную для организма гипергликемию.

 

Углеводы с высокими гликемическими индексами Углеводы с низкими гликемическими индексами
Жареный картофель Белый хлеб Картофельное пюре Мед Морковь Кукурузные хлопья Сахар Шоколад Вареный картофель Хлеб с отрубями Горох Овсяные хлопья Гречневая каша Фруктовый сок Красная фасоль Молочные продукты Горький шоколад Зеленые овощи
       

 

В рациональном питании следует отдавать предпочтение тем продуктам, гликемический индекс которых более низкий.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.