Предмет и задачи валеологии


Центральной проблемой валеологии является отношение к индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности.

Предметом валеологии является индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни.

Объектом валеологии является практически здоровый, а также находящийся в состоянии пред болезни человек во всем безграничном многообразии его психофизиологического, социокультурного и других аспектов сущности.

Методом валеологии является количественная и качественная оценка здоровья человека и его резервов, а также исследование возможности их повышения.

Основной целью валеологии является максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека, поддержания на высоком уровне возможностей его адаптации к условиям внутренней и внешней среды.

 

Основными задачами валеологии являются:

1. исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека;

2. формирование установки на здоровый образ жизни;

3. сохранение и укрепление здоровья и резерв здоровья через человека, через приобщение к здоровому образу жизни.

Валеология принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровье человека. Это отличие заключается в том, что в сфере интересов валеологии находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины болезнь и больной, а у гигиены – среда обитания и условия жизнедеятельности человека.

Хотя валеологию можно назвать достаточно молодой наукой, молодость эта относительна и обусловлена тем, что в последнее время систематизированы и объединены одним понятием «валеология» многие разделы профилактической медицины и гигиены. Истоки же валеологического подхода коренятся в глубокой древности и неразрывно связаны с развитием самой медицины. Наряду с фантастическими или откровенно спекулятивными методами (эликсир жизни, живая вода, питье крови) медициной накапливается опыт изучения причин болезней, их лечения, а главное профилактики. Это был долгий и трудный путь, на котором ученым встретилось множество объективных препятствий, застенки инквизиций, непонимание современников.

Сгорел в пламени аутодафе испанский врач М. Сервет. Лишь заступничество Павла III спасло от костра врача Ф. Рабле. В. Гарвею коллеги долго не могли простить того, что он сравнил сердце с насосом, ведь в те времена сердце считалось вместилищем души.

Валеологический подход в медицине можно проследить с глубокой древности. Есть вполне обоснованное мнение, что целебные свойства некоторых растений были известны еще в первобытно-общинные времена (белладонна, мак, конопля, полынь, женьшень). По мнению ряда ученых понятия о том, что вредит здоровью, как можно избавится от вредных воздействий, имелись уже в стадах неандертальцев. Это закреплялось в обычаях, возникали определенные ритуалы, многие из которых оказывались весьма рациональными в восстановлении сил, защите от инфекционных болезней. В соответствии с ними устраивались жилища, появлялись правила личной гигиены, конечно, причины и сущность болезней были известны. Это и предопределило на долгие тысячелетия их роль в мистических, культовых, а в последствии – религиозных обрядах и доктринах.

Владыки Древнего Востока платили своим врачам только за те дни, когда они были здоровыми. Хорошо известно, что в древней и современной традиционной медицине Востока и Южной Америки используются многочисленные лекарственные средства из растений и органов животных не только для лечения болезней, но и для сохранения и улучшения здоровья.

Не случайно, что валеология, ориентированная на реализацию прежде всего резервных возможностей организма каждого конкретного человека, зародилась именно в России, также обладающей большим ресурсом природных оздоровительных средств.

Еще в 60-е годы 20 в. была сформулирована проблема адаптации при хронических напряжениях, связанная с началом научных экспедиций в отдаленные и труднодоступные районы (например, в Антарктиду).

Несомненно, авторитет в области разработки учения о здоровье принадлежит И.И. Брехману. В соответствии с его воззрениями, наука о здоровье должна синтезировать вклады в здоровье экологии, биологии, медицины, психологии и других наук, осуществляли прямой путь к здоровью. На I этапе (начало 60 г.) объектами исследования И.И. Брехмана и других ученых являлись природные лекарства для повышения общей и универсальной сопротивляемости организма, лекарства для здоровых. Эти многочисленные исследования дали практике адаптогены, пищевые добавки. С 1980 г. начался второй этап развития науки о здоровье. Был проведен ряд краткосрочных и длительных наблюдений по профилактике общей заболеваемости в детских и производственных коллективах. По утвержденным программам валеологию начали преподавать в некоторых медицинских и педагогических вузах, в институтах совершенствования педагогического мастерства.

Для выделения валеологии в качестве науки есть все необходимые основания: метод (диагностика количества и качества здоровья), средства (психологические, двигательные и др.), социальный заказ (здоровье, отсутствие заболеваемости).

Становление валеологии как интегративной науки о путях и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека предполагает реализацию трех кардинальных направлений: разработку теоретических основ – включая изыскания в области возрастной валеологии, медицинской генетики, репродуктивной сексологии, экологической валеологии. Научное обоснование методов валеопрактики, в том числе совершенствование теоретических основ физвоспитания, психофизиологических основ рекреации, валеологического сопровождения всех видов деятельности (трудовой, учебной, досуговой); развитие валеологического образования как системы, обеспечивающей разностороннее развитие, оптимальную деятельность, увеличение резервов здоровья и достижение активного долголетия.

На повестке дня целый ряд еще не решенных проблем: выделение специальности «валеолог» и инфраструктуры службы здоровья, разработка технологии оздоровления. Эти задачи и должны, по-видимому, решаться в рамках практической сферы деятельности валеологии и организации соответствующей валеологической службы.

Организация валеологической службы предполагает 4 этапа: прогностический скрининг; поиск причин низкого количества и качества здоровья (диагностический скрининг в медучреждении); подбор лечебных и оздоровительных технологий; осуществление коррекции количества и качества здоровья.

Формирование валеологии как научного направления предполагает совместную работу органов здравоохранения, культуры, органов народного образования, комитетов по физической культуре и спорту, а также семьи по формированию здоровья индивида и общества.

Вопросы для самоконтроля:



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.