Классификаций систем


Критерии классификации ТИП систем ПОДТИП системы Примеры
по происхождению естественные (природные), созданные природой   кристалл, молекула, атом, организм, популяция, галактика и т.п.
искусственные (антропогенные), созданные человеком для своих потребностей -технические (технико-экономические), спроектированные и созданные человек для определенных целей авторучка, троллейбус, библиотека, город, и т.п.
    -социальные (общественные) – системы человеческого общества общественная организация, партия, и т.п.
по объективности существования реальные (материальные), объективно существующие - естественные организм, планета, атом и т.п.
-искусственные библиотека, автомобиль, дом и т.п.
абстрактные (мыслимые, идеальные, концептуальные, символические), созданные воображением человека -системы непосредственного отображения, отражающие определённые аспекты реальных систем план, алгоритм, математическая модель, компьютерная программа и т.п.
-системы генерализирующего (обобщающего) отображения теории, идеи, гипотезы, методологии, языки т.п.
по взаимодействию с внешней средой открытые, взаимодействующие с внешней средой   банк, очередь, термометр и т.п.
закрытые (замкнутые, изолированные), не чувствительные к воздействию факторов внешней среды   часы, армия, подводная лодка и т.п.
по структуре простые: системы, не имеющие разветвлённой структуры и состоящие из ограниченного количества взаимосвязей и элементов. При этом элементы служат для выполнения простейших функций. В этих системах нельзя выделить иерархические уровни. Отличительной особенностью простых систем является детерминированность (четкая определенность) номенклатуры, числа элементов и связей как внутри системы, так и со средой.   парта, авторучка, глыба льда, кристалл соли и т.п.
сложные: системы характеризуются большим числом элементов и внутренних связей, их неоднородностью и разнокачественностью и структурным разнообразием, выполняют сложную функцию или ряд функций. Компоненты сложных систем могут рассматриваться как подсистемы, каждая из которых может быть детализирована ещё более простыми подсистемами и т.д. до тех пор, пока не будет получен элемент.   система регулирования светофорами, биоценоз, колледж
очень сложные:системы в которых число подсистем велико, а состав разнороден   федеральный округ, экологическая система материка, система образования и т.п.
по характеру функционирования специализированные: длясистем характерна мононазначеность и узкая специализация (сравнительно несложная)   консервный нож, кирпич и т.п.
многофункциональные (универсальные): системы на одной и той же структуре реализовывают несколько функций   производственная система, обеспечивающая выпуск различной продукции в пределах определённой номенклатуры, комбайн и т.п.
по характеру развития стабильные, структура и функции практически не изменяются в течение всего периода её существования. Отличительная особенность – изнашивание элементов и ухудшение функционирования. Восстановление элементов только замедляет темп износа системы.   мясорубка, компьютер, здание и т.п.
развивающиеся, с течением времени их структура и функции изменяются, сохраняя свое назначение. Обладают большей сложностью структуры и управления.   студент, домашнее животное и т.п.
по сложности поведения автоматические: однозначно реагирующие на небольшое количество внешних воздействий; внутренняя их организация адаптируется (приспосабливается) при выводе из равновесного состояния.   мембрана биологической клетки, стая птиц и т.п.
решающие: системыимеющие функции принятия решения и организации подструктур под их реализацию. Устойчивость внутренней среды обеспечивается заменой вышедших из строя элементов.   команда футбольных игроков, боевой отряд и .п.
самоорганизующиеся: системы, имеющие гибкие критерии различения и гибкие реакции на внешние воздействия, приспосабливающиеся к различным типам воздействия. Устойчивость внутренней структуры высших форм таких систем обеспечивается постоянным самовоспроизводством.   биологические организации, коллективное поведение людей и т.п.
по характеру изменений в системах детерминированные: системы, для которых состояние системы однозначно определяется начальными значениями и может быть предсказано для любого последующего момента времени   швейная машинка, плеер и т.п.
стохастические:системы, изменения в которых носят случайный характер   животное, погода и т.п.
по характеру структуры управления централизованные: системы, в которых одной из частей может принадлежать доминирующая роль, определяющая функционирование всей системы   система управления предприятием, собрание акционеров и т.п.
децентрализаванные: системы, гдевсе составляющие их компоненты примерно одинаково значимы. Структурно они расположены не вокруг некоторого централизованного компонента, а взаимосвязаны последовательно или параллельно и имеют примерно одинаковые значения для функционирования системы   лёд, почва, воздух, интернет и т.п.
по степени организованности хорошо организованные:системы,в которых все компоненты и их взаимосвязи возможно установить   кристаллическая решетка вещества, солнечная система и т.п.
плохо организованные (диффузные), системы… для описания свойств таких систем используют выборочный или макропараметрический подходы.   система оценки уровня образования страны, интернет и т.п.
по способности ставить себе цель каузальные: неспособные ставить себе цель   река, сугроб, молекула и т.п.
целенаправленные: способные к выбору своего поведения в зависимости от своей внутренней цели   менеджер отдела обслуживания, водитель автобуса и т.п.
по способу управления системой управляемые извне системы (регулируемые)   игрушка с дистанционным управлением, система регулирования светофорами и т.п.
управляемые изнутри (самоуправляемые, саморегулируемые)   коммерческое предприятие, взрослый человек и т.п.
  с комбинированным управлением   спектакль, учебная группа и т.п.

 

 

Все рассмотренные выше системы относятся к подсистемам – типам по монопризнакам. Рассмотрим классификацию некоторых примеров систем по двум признакам (критериям) - различному уровню сложности и способу описания в таблице 2, так как это предлагает С.Виру.

Таблица 2.2.2



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.