Программы - операционные оболочки


Базовое программное обеспечение персонального компьютера

Операционная система

 

Под операционной системой понимают комплекс управляющих и обрабатывающих программ, который, с одной стороны, выступает как интерфейс между аппаратурой компьютера и пользователем с его задачами, а с другой – предназначен для наиболее эффективного использования ресурсов вычислительной системы и организации надежных вычислений. На рисунке 1 представлен рабочий стол операционная системы Windows.

 

 

 

 

Рисунок 1. Интерфейс операционной системы Windows

 

Операционная система загружается автоматически при включении ПК. Она организует взаимодействие пользователя с ПК, и прикладными программами. Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами и пользователем. Операционная си­стема обычно хранится во внешней памяти компьютера – на дис­ке. При включении компьютера она считывается обычно с жесткого диска и размещается в оперативной памяти.

Рисунок 2. Интерфейс операционной системы MS DOS


 

Программы - операционные оболочки

Программы-оболочки – это программы, позволяющие управлять объектами Windows (папками, файлами, ярлыками). Для работы с предшественницей ОС Windows – операционной системой MS DOS широко использовалась операционная оболочка Norton Commander. При появлении ОС Windows многие пользователи еще долго оставались приверженцами этой программы, и чтобы удовлетворить их запросы, была разработана аналогичная программа Far Manаger, а потом и ее графический аналог Total Commander.

 

Рисунок 3. Far Manаger

 

Рисунок 4. Total Commander

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.