Особенности управления экономикой в переходный период


Глобальный и крутой поворот в истории развития нашей страны социалистических принципов хозяйствования к экономике рыночно-предпринимательского типа вызвал также необходимость разработки новой парадигмы управления.

Осуществляемые в стране экономические реформы направлены на интеграцию народного хозяйства в мировую экономику и занятие в ней достойного места при соблюдении двух главных условий: во-первых, в основу реформ должны быть положены принципы и механизмы, принятые в мировом экономическом сообществе; во-вторых, при проведении реформ должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, национальная культура и поведенческие характеристики населения, продолжительность периода преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны.

В системе взглядов на управление экономикой в переходный период главными являются следующие положения. Децентрализация системы управления, не предполагающая полного отказа от государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне организаций и предприятий. Движение к рынку —это сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство, так как ж не способен решить многих проблем, связанных с нуждами общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных программ.

Государство должно устанавливать и охранять общие правила функционирования рынка, используя такие формы вмешательства, как законодательство (в том числе антимонопольное), государ­ственные заказы, лицензирование экспорта и импорта, установле­ние кредитных ставок, различные формы стимулирования и конт­роля рационального использования природных ресурсов и т.д. На него возлагается и задача заполнения внерыночных зон хозяйство­вания, к которым относятся: экологическая безопасность, соци­ально-экономические права человека (в том числе и защита потре­бителей), перераспределение доходов, ликвидация структурных и региональных диспропорций, развитие эффективных международ­ных экономических отношений.

Выполняя эти функции, государство регулирует спрос и пред­ложение на макроуровне, не вмешиваясь и не ограничивая дей­ствие механизма саморегулирования на уровне организаций, меж­ду которыми осуществляется товарно-денежный обмен. Долевое участие государственных органов будет меняться на протяжении всего переходного периода — от значительного в начале до рацио­нального уровня в конце. Различными должны быть и формы го­сударственного воздействия, которые по мере продвижения по пути к рынку будут все в большей мере превращаться в «мягкие» инструменты регулирования (налоговая, кредитная, амортизаци­онная, тарифная политика и т.д.).

Переход к полицентрической системе хозяйствованиядля обес­печения значительного повышения роли самоуправления на всех уровнях. В этих условиях центры хозяйствова­ния все больше перемещаются на уровень регионов, экономиче­ская самостоятельность которых растет. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой — существенно упрощает систему управления народным хозяйством в целом, снижает энтропию (элемент случай­ности) и способствует росту управляемости экономики России.

Установка на сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора. В переходный период государственный сектор экономики сокращается за счет расширения сферы рыночного предпринимательства и приватиза­ции. Однако даже в конце периода на его долю будет приходиться существенная часть внутреннего валового продукта страны, а зна­чение крупных и сверхкрупных предприятий для экономики не уменьшится. Управление этими предприятиями должно базиро­ваться на комбинации методов, носящих рыночный и административный характер. Преобладание той или иной группы методов за­висит от статуса предприятий в экономической системе страны.

Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами, означа­ющая поворот к рынку и потребителю. Каждая организация, фун­кционирующая в рыночной среде, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупно­сти связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, рас­ширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранно­го капитала, налаживание коммуникаций— далеко не полный пе­речень тех задач, которые раньше были за пределами компетенции организаций, а теперь стоят в ряду важнейших. Наряду с экономи­ческой функцией организации выполняют и социальную роль. Последняя может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения ориентации на потребителя и его запросы, т.е. удовлетворения по­требностей общества в товарах и услугах, производимых предпри­ятием; с позиций решения важнейших социальных проблем тру­довых коллективов и среды обитания организации.


 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.