Теория Ф. Херцберга


 

Ф. Херцберг был специалистом по психическим заболеваниям среди рабочих в промышленности. Им была предложена концепция по стимулированию работников. Свою теорию он назвал «мотивационно – гигиенической» или «теорией обогащения работы».

Ф. Херцберг классифицировал побуждения к труду по характеру их действия, разбив все побуждения на две группы. Первую группу составили «факторы гигиены» - все внешние условия (зарплата, отношения с коллегами, поведение мастера, физические условия труда и др.).

По мнению Херцберга, эти факторы наиболее часто вызывают недовольство со стороны работников. Если налицо эти явления среди рабочих растут прогулы, увеличивается текучесть рабочей силы, растет травматизм, снижается производительность труда, увеличивается брак в работе и т. д.

Улучшение внешних факторов действует стимулирующе, но это толькона короткий срок, затем к ним привыкают как к должному. В результате недовольство работников уменьшалось, но стимулов больше не было.

Главным стимулятором Ф. Херцберг считал саму работу и связанные с ней потребности признания достижений, стремление к продвижению по службе, чувство ответственности и собственного роста, а также самореализацию работника в труде. Ради такой работы люди готовы терпеть и рлохие условия, и плохого мастера.

Эти стимулы действуют длительное время и являются более надежными.

В отличие от других исследователей, Ф. Херцберг выявил факторы, влияющие на удовлетворенность трудом с помощью полуструктурированного интервью. Применив контент – анализ полученных ответов, он выделил факторы, приводящие к переживанию состояния удовлетворенности трудом:

1. достижения в работе;

2. признание;

3. работа как таковая (скучная, монотонная, легкая или трудная, строго регламентированная или свободная и т. д.);

4. ответственность как степень контроля за своей работой и проявления власти над другими работниками;

5. продвижение работника в виде изменения его статуса;

6. возможности роста, связанные с получением новых знаний, умений, навыков и профессионализма;

7. заработок;

8. межличностные отношения, как по горизонтали, так и по вертикали;

9. техническое руководство, связанное с компетентность руководителя;

10. политика компании;

11. условия труда;

12. личная жизнь;

13. гарантия работы как наличие или отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

 

Еще в 1959 году он пришел к выводу, что факторы, вызывающие удовлетворенность трудом, отличаются по форме от факторов, вызывающих неудовлетворенность. Это – два разных состояния.

По данным Херцберга, полное удовлетворение от работы можно получить, когда достигается поставленная цель и работник получает признание, имеет возможность профессионального роста и т. д. Состояние удовлетворенности трудом появляется, с его точки зрения, когда появляется положительная мотивация к работе. Это имеет место при выполнении ответственной, интересной работы.

В конце 60 – х начале 70 – х годов Ф. Херцберг, а также Роберт Н. Форд и другие специалисты – эксперты независимо друг от друга пришли к выводу, что каждый, занимающийся проблемами управления на производстве, сталкивается с трудностями, которые коренятся в том, что в большинстве случаев выполняемая работа является для исполнителей малопривлекательной. Были выделены 15 пунктов, признанные наиболее важными для выполнения работы на предприятиях.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.