Классификация ролей


Критерий Классификация авторы
Наличие единого и четкого представления о поведении Конвенциональные -межличностные Т.Шибуьани
Связь с объективными общественными отношениями Социальные – межличностные  
Четкость представлений о правах и обязанностях Формальные-неформальные  
Степень зависимости от усилий индивида Предписанные-достигнутые Дж.Тибо, Г.Келли
Актуализация в данный момент времени Активные - латентные Р.Линтон
Степень включенности в роль 0-числится,но не выполняет 1- ритуальные роли без заинтересованности 2 –углубленное исполнение роли 3-всостоянии гипноза. 4-в состоянии невроза 5- в состоянии экстаза 6-максимальное включение с верой в сверхъестественное предназначение Т.Сарбин В.Аллен

 

Способность входить в роль другого исследовал Р.Тернер.Она связана с развиием эмпатии. Эмпатия выполняют положительную функция в случае, когда индивиды добиваются общей цели и отрицательную, когда их цели противоположны.

Факторы, воздействующие на восприяие и выполнение роли.

1.Знание роли – представление о правах и обязанностях.

2. Умение выполнять данную роль.

3.Интериоризация выполняемой роли (её значимость для человека)

Ролевой конфликт – ситуация ,вкоторой индивид, имеющий определенный статус) сталкивается с несовместимыми ожиданиями,то есть он не в состоянии выполнить,предъявляемые рольютребования. Конфликт может быть разной степени остроты – глубины. На это влияет:

1. степень совпадения требований, котрые предъявляются к разным ролям

2. Степень строгости ролевых требований.

Межролевой конфликт

1. выполнение множества различных ролей.

2.дефицит времени и сил для выполнения различных ролей

3.несовместимость требований, предъявляемых разным ролям.

Способы снятия ролевой напряженности по У Гуду.

Человек должен освободиться от ряда ролей по критериям :

1. значимости для личности

2.положительных и отрицательных санкций в случае не выполнения ролей.

3.учет реакций окружающих на выполнение и невыполнение ролей.

 

Внутриролевой конфликт – прочеворечивые требования к одной и той же роли со стороны разных социальных групп ( М. Комаровская). Например, требования к старосте со стороны деканата и со стороны студентов.

Теория социальной драматургии Гофман изучает факторы ролевого поведения, влияющие на на создание определенного впечатления о себе у партнера. Подается информация о себе – внешность, опыт, окружение, слова и дела наиболее значимые контролируемые переменные.

Вводит понятие ролевая партия, фасад исполнения роли, авансцена и кулисы ролевого взаимодействия.

Социализация: понятие – содержание – механизмы. Социализация как инкультурация, интернализация, адаптации.

Социализация –это взаимодействие человека с обществом. – процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление к условиям социальной среды.

Результатом социализации является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам. Социализация – усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность.

С помощью социализации общество воспроизводит социальную систему, сохраняет свои социальные структуры, формирует социальные эталоны, стереотипы, стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные), образцы ролевого поведения.

Социализация осуществляет социальнуютипизацию личности. Однако в силу своей природной автономности личность развивает и сохраняет тенденцию к независимости, свободе , формированию собственной позиции (автономизацию).. Следствием этого процесса является преобразование, как самой личности, так и общества. Обе тенденции сохраняют свою устойчивость и обеспечивают с одной стороны возобновляемость общественной жизни, с другой – реализацию личностных потенций, задатков, способностей, субъектности, духовности.

Факторы социализации:

1. Макрофактор – социальные и природные детерминанты развития личности, обусловленные ее проживанием в составе больших социальных общностей.( страна - государство, общество, культура).

2. Мезофакторы – детерминанты социализации, обусловленные ее проживанием в составе общностей средней величины ( этнос- нация, региональные условия, тип поселения, средства массовой информации)

3. Микрофакторы – факторы, относящиеся к воспитанию и обучению людей в малых группах ( семье ,трудовом коллективе, религиозной организации, учебном заведении).

Социализация – непрерывный процесс, длящийся всю жизнь Выделяют следующие ее этапы: 1-дотрудовая; 2-трудовая; 3-послетрудовая стадии. В процессе социализации личность померяет на себя и выполняет различные роли. По динамике выполняемых ролей можно понять о тех реальных взаимодействиях о тех статусно-ролевых отношениях, в которые личность была включена.

 

Механизмы социализации:

1. Традиционный –усвоение человеком норм, эталонов , взглядов,характерных для его семьи и ближайшего окружения Это усвоение происходит на неосознаваемом уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.

2. Институциональный –взаимодействие человека с институтами общества (организациями) как специально созданными для социализации, так и реализующими эти функции параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные структуры и СМИ)

3. Стилизованныймеханизм реализуется в рамках субкультуры – комплекс ценностей, норм, морально-психологических черт, поведенческих проявлений типичных для людей определенного возраста и конкретного профессионально-культурного слоя. Создает стиль жизни конкретного слоя.

4. Межличностный– функционирует в процессе взаимодействия человека с значимыми людьми благодаря эмпатии и идентификации.

5. Рефлексивный- связан с внутренним диалогом, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает ценности, свойственные различным институтам общества.

Л.С.Выготский говорил о социализации как о преобразовании интерпсихического в интрапсихическое в ходе совместной деятельности и общения как об интерироризации или присвоении индивидом общественного опыта, культурных знаков ( культурно-историческая концепция развития высших психических функций). Всеобщими механизмами социализации являются интериоризация и экстериоризация.

К механизмам социализации относят также:

1. Механизм самоограничения

2. Проекционный механизм

3.Механизм идентификации

4.Механизм интроекции.

Социализация – вхождение человека в систему социальных связей.

Социализация – двухсторонний процесс, который включает в себя усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду и в систему социальных связей; процесс активного воспроизводства этой системы индивидом в его деятельности.

Выделяют три аспекта:

1. важно учитывать трансляцию культурно – задаваемых ценностей, моделей поведения. Социальное развитие личности в этом аспекте рассматривается как процесс, который носит название инкультурация.

2. Процесс социализации рассматривается как процесс усвоения или интернализации социального опыта. Акцент в исследованиях ставится на механизмах этого социального опыта.

3. Внимание уделяется анализу возможных результатов социализации и в этом случае социализация рассматривается, как адаптация.

4. Отражает момент активного воспроизводства человеком усвоенного социального опыта.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.