Зашифрованный вызов проверяемого в помещение органа внутренних дел под каким-либо предлогом.


Конкретный предлог должен выбираться индивидуально, исходя из имеющихся данных в отношении проверяемого или разрабатываемого, и соответствовать замыслу оперативной комбинации, видам используемых дактоловушек. Такими предлогами могут быть:

- профилактические беседы по фактам административных правонарушений;

- вызов в качестве возможного свидетеля по автодорожным происшествиям, пожарам;

- нарушение паспортного режима и т.д.

Сам процесс негласного дактилоскопирования в период пребывания объекта в помещении органа внутренних дел должен быть тщательно спланирован. При этом необходимо предусматривать и резервные варианты. Желательно, чтобы за время беседы сработали несколько дактилоскопических ловушек. Варианты использования предметов-ловушек могут быть самые различные:

- на входной двери в кабинет устанавливают специально подготовленную дверную ручку или вообще снимают ее для получения следов ладони;

- просят пододвинуть специальный стул к столу;

-предлагают "освободить" себе место, передвинув предмет-ловушку;

- дают "для опознания" специальные рамки с фотоснимками;

- предлагают стакан с водой, пачку сигарет с глянцевой поверхностью;

- предъявляют "для опознания" различные предметы: термос, портсигар, шкатулку и т.д.;

- просят определить где и каким образом изготовлен какой-либо предмет и дают его в руки;

- предлагают написать какое-либо заявление, заполнить бланк и т.д.

Следует отметить, что выполнение этого мероприятия зависит также от изобретательности оперативного работника, его способности спровоцировать дактилоскопируемого на определенные действия (например, оперативный работник "нечаянно" роняет несколько листов белой бумаги и просит помочь их собрать; в приемной, куда зашел проверяемый, секретарь протирает настольное стекло, поставив на ребро, и просит его подержать, пока она ответит на телефонный звонок).

Более ограничен подбор предметов для диагностирования для другой оперативной комбинации - легендированный медицинский осмотр объекта.

Такая оперативная комбинация также является достаточно распространенной, так как позволяет создать благоприятные условия для получения качественных следов пальцев рук. В целях обеспечения конспирации подлинная цель таких медосмотров зашифровывается перед медперсоналом. В этих случаях используются такие легенды, как, например, осмотр тела в целях обнаружения повреждений, регистрация признаков вензаболеваний, татуировок и т.д.).

Предлоги для вызова на медицинский осмотр могут быть следующие:

- вызов в райвоенкомат под легендой прохождения медицинской комиссии;

- вызов в поликлинику на диспансеризацию.

К проведению таких мероприятий могут быть привлечены медицинские работники, с которыми имеются доверительные отношения, либо сотрудники экспертно-кримина­листи­ческой службы, выступающие под видом медицинского работника. В процессе медицинского освидетельствования используются следующие приемы проведения негласного дактилоскопирования:

- объекту предлагается опереться руками на стол, покрытый заранее подготовленным стеклом, и сделать какие-либо движения ногами "для проверки суставов";

- для проверки координации движений объекту могут быть предложены линейка или гимнастическая палка, являющиеся дактоловушками;

- при "проверке состояния суставов пальцев" кисть объекта кладется ладонью вниз на листок белой бумаги, настольное стекло и производится постукивание по ней медицинским молоточком;

- "пациенту" предлагают положить руки на кассету для "получения рентгенограммы";

- "для проверки возможных искривлений позвоночника" дактилоскопируемый должен нагнуться и опереться руками о табурет, покрытый пластиком; и т.п.

Выполнение отдельных поручений по месту работы или учебы-эффективная оперативная комбинация при проведении негласного дактилоскопирования.

Такая оперативная комбинация также подразумевает наличие доверительных отношений с представителями администрации предприятия, учреждения и учебного заведения, где работает или учится проверяемый или разрабатываемый. Как и в предыдущем случае, истинная цель таких поручений должна быть зашифрована от представителей администрации, действующих по просьбе оперативных работников.

При проведении такой оперативной комбинации используются следующие тактические приемы:

- вызов объекта для написания какого-либо документа с последующим зашифрованным обследованием предметов, которых он касался руками;

- дача задания принести или перенести какие-либо предметы, связанные с производственной деятельностью или обучением.

 

* * *

 

Результаты негласного дактилоскопирования отражаются в справке, прилагаемой к делу предварительной проверки, агентурному или розыскному делу. Полученные следы пальцев рук и задание на проведение сравнительного исследования вместе со справкой направляются в экспертно-криминалис­тическую службу. Все эти материалы являются секретными и оформляются в установленном порядке. Результаты проведения сравнительного исследования также являются секретными.

Если в результате проведенного сравнительного исследования установлено, что следы на месте преступления оставлены проверяемым лицом, то в отношении его проводят комплекс оперативно-розыскных мер. При наличии достаточных данных возбуждается уголовное дело и производятся следственные действия.

В случае установления непричастности проверяемых лиц к преступлению или неподтверждения иных сведений, являющихся целью мероприятия, полученные следы подлежат уничтожению, что отражается в деле оперативного учета.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1879;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.