Проведение негласного дактилоскопирования


Существует два тактических способа проведения негласного дактилоскопирования: первый основан на использовании естественно сложившихся условий, а второй - на создании искусственной благоприятной обстановки, при которой объект дактилоскопирования неизбежно оставит нужные отпечатки необходимого качества.

Cформулируем наиболее распространенные типовые тактические ситуации, характерные для первого способа негласного дактилоскопирования.

Во-первых, пальцевые отпечатки выявляются путем негласного или зашифрованного осмотра предметов, к которым проверяемый имеет непосредственное отношение. В этих целях:

- осматриваются предметы по месту работы (мебель, посуда, канцелярские принадлежности, находящиеся в рабочем кабинете);

- с помощью агента или доверенного лица незаметно изымается или берется на время какой-либо предмет у разрабатываемого (фотоаппарат, магнитофон и т.д.);

- проводится осмотр деталей автомобиля подозреваемого; и т.п.

Во-вторых, проведение негласного дактилоскопирования осуществляется в ходе скрытого наблюдения за проверяемым и изъятия предметов, к которым он прикасался.

Если нет возможности наблюдать за разрабатываемым в домашних условиях или на работе, то это можно сделать в кафе, ресторане, столовой, где следует изъять посуду, которой он пользовался.

Как видно из вышеизложенного, особенности первого способа негласного дактилоскопирования определяются складывающейся обстановкой. Он не гарантирует получение отпечатков пальцев рук, пригодных для отождествления личности, так как сам процесс их оставления носит относительно случайный характер. Как правило, такое негласное дактилоскопирование проводится при наличии дактилокарты для установления конкретного разыскиваемого лица.

В отличие от рассмотренного, второй способ негласного дактилоскопирования характерен тем, что ему присущ активный, наступательный характер. По существу, речь идет о проведении оперативной комбинации: создаются благоприятные условия, при которых проверяемое лицо неизбежно оставляет качественные отпечатки всех пальцев рук. При этом необходимо учитывать психологические факторы: предметы следует подобрать и разместить таким образом, чтобы дактилоскопируемый без подозрения, а в ряде случаев и подсознательно, брал их в руки.

Рассмотрим более подробно типичные оперативные комбинации, применяемые в целях негласного дактилоскопирования.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.