Классификация гидравлических машин


Насосы представляют собой гидравлические машины, предназначенные для перекачки жидкостей. Преобразуя механическую энергию приводного двигателя в механическую энергию движущейся жидкости, насосы поднимают жидкость на определенную высоту, перемещают ее на необходимое расстояние или заставляют циркулировать в какой-нибудь замкнутой системе. Для привода насоса используется электродвигатель, подключенный к электрической сети. Вода или другая рабочая жидкость всасывается насосом и перекачивается по напорному трубопроводу за счет преобразования энергии двигателя в энергию жидкости. Энергия жидкости после насоса всегда больше, чем перед насосом.

Насосы в основном устанавливаются в насосных станциях. В настоящее время область применения насосов очень широка и многообразна. Помимо водоснабжения водоотведения городов, промышленных предприятий и электростанций насосы применяются для орошения и осушения земли, гидроаккумулирования энергии, транспортирования материалов. Существуют питательные насосы котельных установок, тепловых электростанций, судовые насосы, специальные насосы для нефтяной, химической, бумажной, пищевой промышленности. Насосы используются при производстве строительных работ (намыв земляных сооружений, водопонижение, откачка воды из котлованов, подача бетона и строительных растворов к сооружениям и т.п.), при разработке месторождений и транспортирования полезных ископаемых гидравлическим способом, при гидроудалении отходов производственных предприятий.

Общие сведения о насосах. Насосы являются одним из наиболее распространенных видов машин. В настоящее время насосы разделены на следующие группы: лопастные, объемные, струйные и эрлифты.

Лопастные насосы преобразуют энергию за счет динамического воздействия потока перекачиваемой жидкости и лопастей вращающегося колеса, которое и является основным рабочим органом насоса.

Объемные насосы работают по принципу вытеснения, который заключается в создании гидравлических систем, имеющих изменяющийся объем. Если объем заполнить перекачиваемой жидкостью, затем его уменьшить, то жидкость будет вытесняться в напорный трубопровод.

Струйные насосы работают по принципу смешения потока перекачиваемой жидкости, пара или газа, обладающей большим запасом кинетической энергии.

Насосы должны удовлетворять требованиям:

1) Надежность и долговечность работы;

2) Экономичность и удобство эксплуатации;

3) Изменение рабочих параметров в широких пределах при условии сохранения высокого КПД;

4) Минимальные габариты и вес;

5) Простота устройства;

6) Удобство монтажа и демонтажа.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.