Отравления растениями, содержащими гликоалкалоиды


 

Наибольший интерес в токсикологическом плане представляет гликоалкалоид - соланин, который содержится в картофеле и различных видах паслена.

Этиология. Наиболее чувствительными к соланину является КРС. Причинами отравления чаще всего являются: скармливание ботвы с зелеными ягодами, скармливание испорченного картофеля после варки вместе с отваром (соланин при варке растворяется в воде и находится в отваре, он термостабилен), скармливание позеленевшего, проросшего, подмороженного картофеля, иногда и силоса с содержанием ботвы.

Симптомы и течение. Гликоалкалоид соланин оказывает сильнораздражающее действие на ЖКТ и приводит к развитию воспалительных процессов. После всасывания, вначале возбуждает, а затем угнетает ЦНС и оказывает гемолитическое действие, а выделяясь из организма поражает почки, кожу, приводит к развитию дерматитов. Токсикоз может проявляться в острой, подострой и хронической формах. При остром течении, вначале отмечают беспокойство, возбуждение, нарушение координации, судороги, позже угнетение, общая слабость, потеря чувствительности, расширение зрачков, обильная саливация. Затем развивается атония и тимпания преджелудков, усиливается перистальтика, появляется понос. Каловые массы имеют зловонный запах. На этом фоне постепенно ухудшается дыхание и сердечная деятельность.

При хроническом отравлении развивается аллергическое состояние организма, которое характеризуется конъюнктивитами, набуханием слизистой оболочки рта, язвенно-экзематозным стоматитом, везикулярным дерматитом, особенно в области головы, подгрудка и конечностей.

У свиней характерными симптомами является рвота, сильный понос, угнетение, потеря чувствительности, атаксия, ослабление дыхания и сердечной деятельности, у супоросных свиноматок – аборты.

Диагноз. Учитывают данные анамнеза, анализируют кормление, клинические признаки, патологоанатомические изменения, проводят токсикологические исследования с целью обнаружения соланина. Дифференцируют ящур.

Лечение и профилактика. Можно назначать рвотные средства (апоморфина гидрохлорид). Внутрь адсорбенты (активированный уголь, белую глину), солевые слабительные (натрия или магния сульфат) назначают также обволакивающие средства (крахмальная слизь, отвар семени льна и др.). Внутривенно - растворы глюкозы, кальция хлорид. Дерматиты лечат с использованием различных антисептических растворов и мазей. В тяжелых запущенных случаях назначают химиотерапевтические средства курсовой дозой (антибиотики, сульфаниламиды). С целью профилактики нельзя допускать к скармливанию зеленой ботвы картофеля и пасленов, особенно с ягодами. Испорченные корнеклубнеплоды скармливать после проварки и удаления отвара.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.