Повышение оплодотворяемости, профилактика эмбриональной смертности, перинатальной патологии с использованием


Гонадотропинов и гонадолиберинов

Данный биотехнологический прием с указанной целью используется преимущественно в период длительного воздействия на животных теплового стресса (в летний жаркий сезон года), в стадах с вы­сокой молочной продуктивностью, а также при несбалансированном кормлении по общей энергии, витаминам и протеину. Указанные отри­цательные факторы внешней и внутренней среды организма, угнетая функциональную деятельность желез внутренней секреции, ответствен­ных за репродукцию животных, ведут к снижению оплодотворяемости и увеличению эмбриональной смертности в 4,5-6 раз, развитию фетоплацентарной недостаточности и увеличению родовых и послеродовых за­болеваний у коров и болезней новорожденных телят в 1,4-2 раза.

Коррекция отрицательного воздействия теплового стресса на коров и телок в период осеменения осуществляется путем парэнтеральной одно­кратной инъекции гонадотропина СЖК, а дозе 2-2,5 тыс. м.е. в день осе­менения животных.

При интенсивной лактации и несбалансированном кормлении, сопро­вождающихся низкой оплодотворяемостью и часто постлибидными метроррагиями, в день осеменения (перед или после первого осеменения) животным парэнтерально однократно инъецируют сурфагон в дозе 2 мл (20 мкг).

Искусственное повышение многоплодия с использованием гонадотропинов применяется в основном в мясном скотоводстве, где единст­венной продукцией коровы является ежегодное рождение теленка. По­этому получение двоен является одним из основных путей повышения эффективности данной отрасли животноводства. Гормональная стиму­ляция многоплодия осуществляется у взрослых здоровых коров путем однократного подкожного введения на 16-18 день полового цикла 3,5-4 тыс. м.е. гонадотропина СЖК. При этом в предыдущую охоту коров не осеменяют.

Маститы

Мастит (mastitis) — воспаление молочной железы, разви­вающееся как следствие воздействия механических, термиче­ских, химических и биологических факторов.

Причины возникновения маститов. Мастит является поли­этиологическим заболеванием. Причины, вызывающие воспа­ление молочной железы, многообразны и обычно отличаются комплексным действием. Содержание коров в крупных молоч­ных комплексах немыслимо без применения машинного доения, которое позволяет получить молоко высокого качества и зна­чительно облегчает труд, затрачиваемый на доение. Следует, отметить, что неумелое пользование доильными аппа­ратами может стать причиной массового появления маститов. Несоблюдение правил машинного доения может вызвать меха­ническое повреждение сосков и четвертей, что ведет к секре­торным нарушениям и является предрасполагающим фактором возникновения маститов. Происходит это в тех случаях, когда доильные стаканы долгое время находятся на сосках при про­должении работы машины после опорожнения вымени от мо­лока, что вызывает повреждение слизистой оболочки цистерны, воспаление сосков и четвертей; при слишком быстром, а также нерегулярном ритме пульсации, приводящем к неполному выдаиванию вымени и воспалению сосков и четвертей; при высо­ком, а также непостоянном вакууме, что ведет к неполному выдаиванию, застою молока в вымени, воспалению сосков и четвертей; при использовании старой, потрескавшейся и затвердевшей сосковой резины доильных стаканов, вызываю­щей наружные и внутренние повреждения сосков.

Мастит может возникать и в том случае, когда имеет место тугодойность отдельных четвертей. При этом опорожнение чет­вертей происходит неодновременно, имеет место так называе­мое «сухое» доение, повреждается слизистая оболочка молоч­ной цистерны, развивается воспалительный процесс. Чаще за­болевают маститом коровы с неправильной формой вымени и сосков — с отвисшим, козьим выменем, воронкообразными со­сками и др. В возникновении маститов немаловажную роль имеют некоторые условия внешней среды, такие как неблаго­приятный климат, простудный фактор, содержание животных в стойлах с бетонным полом при отсутствии подстилки, содер­жание в летних лагерях без твердого покрытия, особенно осенью, когда много осадков, грязи.

Воспаление вымени часто возникает при неполноценном кормлении, наличии в рационе испорченных кормов, в резуль­тате чего развиваются заболевания желудочно-кишечного трак­та, вызывающие исчезновение или снижение титра лизоцимов в молоке, что способствует возникновению маститов.

Микробы могут быть непосредственной причиной или ослож­нять течение развивающегося воспалительного процесса при ослаблении резистентности тканей вымени и снижении актив­ности бактериальных факторов молока. Наиболее часто из вы­мени при маститах выделяют стафилококки, стрептококки, зна­чительно реже кишечную палочку, сальмонеллы, микоплазмы, грибы, вирусы и др. Иногда обнаруживают различные сочета­ния этих микроорганизмов. Проникают они в молочную желе­зу по кровеносным, лимфатическим путям, через сосковый ка­нал, а также при травмах кожи вымени, слизистой оболочки соскового канала, молочной цистерны и молочных ходов. В молочную железу микробы могут попадать по кровеносным сосудам из матки, влагалища и яйцепроводов при воспалении, задержании последа, атонии матки, а также из желудочно-кишечного тракта и других органов, где имеются очаги нагноения. При кормовых отравлениях через кровеносные и лимфатиче­ские сосуды в вымя могут попасть токсины, что также способ­ствует развитию воспаления молочной железы. Наиболее часто в молочную железу возбудители проникают через сосковый ка­нал. К размножению микроорганизмов в вымени и возникнове­нию мастита предрасполагают содержание коров на загрязнен­ных подстилке и полу, особенно если на них попадают лохии, гнойные истечения из матки, когда молоко больных маститом коров сдаивают на пол, нарушение гигиены машинного доения, антисанитарные условия содержания коров и др. Следует от­метить, что при контакте наружного отверстия соскового канала с патогенными микроорганизмами не всегда возникает мастит, особенно если сфинктер канала соска хорошо развит и плотно закрывает канал. Возможность возникновения мастита зависит от вирулентности и количества возбудителей, продол­жительности их действия, от защитных сил организма и особенно от бактериостатических и бактерицидных свойств мо­лока.

Нередко воспаление вымени возникает в период запуска и сухостоя вследствие неправильно проведенного запуска, т. е. резкого прекращения доения при сравнительно высоком суточ­ном удое и скармливании достаточного количества сочных и концентрированных кормов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.