Назначение и обобщенная структура информационной сети


 

Совокупность технических средств и программного обеспечения, предназначенная для информационного обслуживания пользователей и технических объектов, называется системой обработки данных (СОД).

В состав технических средств СОД входит оборудование для ввода, хранения, преобразования и вывода данных, в том числе ЭВМ, устройства сопряжения ЭВМ с объектами, аппаратура передачи данных и линии связи.

Программное обеспечение СОД – это совокупность программ, реализующих возложенные на систему функции.

Функции СОД состоят в выполнении требуемых актов обработки: ввода, хранения, преобразования и вывода данных.

С ростом масштабов применения ЭВМ стала очевидной необходимость объединения разрозненных СОД. Для этого нужно, во-первых, обеспечить возможность обмена данными между СОД, связав соответствующие ЭВМ каналами передачи данных, и, во-вторых, оснастить системы программными средствами, позволяющими пользователям одной СОД обращаться к информационным, программным и техническим ресурсам других СОД. Результатом работ в этом направлении стало появление информационных сетей (ИС).

ИС – наиболее эффективный способ построения крупномасштабных СОД. Основной эффект от объединения ЭВМ в ИС – это полная доступность ресурсов сети для каждого пользователя. Становятся возможными построение распределенных баз данных, размещаемых в памяти различных ЭВМ, и за счет этого – создание сложных информационных структур. Сетевая обработка данных – качественно новая организация обработки, обеспечивающая увеличение предела сложности и скорости решения задач. Кроме того эффект сетевой обработки состоит в повышении уровня загрузки ресурсов сети и стабилизации нагрузки на сеть во времени.

В общих чертах структуру ИС (рис. 1.1) можно представить состоящей из базовой сети передачи данных (СПД) и ЭВМ.

Рисунок 1.1. Структура ИС

 

СПД в свою очередь состоит из каналов связи (КС) и узлов или центров коммутации (ЦК).

КС называется совокупность технических средств и среды распространения сигнала, которые обеспечивают передачу сигнала в определенной полосе частот с определенной скоростью между двумя ЦК или между ЦК и ЭВМ.

В качестве среды распространения используются симметричные и коаксиальные кабели, волоконно-оптические кабели, различные радиолинии.

В состав технических средств канала в общем случае входит оконечное оборудование данных (ООД), предназначенное для преобразования сообщений, поступающих от пользователя, в электрические сигналы, и аппаратура передачи данных (АПД), предназначенная для преобразования поступающих из ООД сигналов таким образом, чтобы обеспечить их эффективную передачу по КС. Одним из основных блоков АПД является устройство преобразования сигналов (УПС).

ЦК принимают данные и передают их в направлении, обеспечивающем доставку данных адресату.

ЦК включают в себя коммутационную систему, систему управления и различные периферийные устройства, под которыми в данном случае понимаются абонентские и канальные комплекты. Общей тенденцией реализации ЦК является использование электронной цифровой коммутации с программным управлением.

ЭВМ подключаются к ЦК, чем обеспечивается возможность обмена данными между любыми парами ЭВМ.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.