Структурный подход в ССТ


Части статьи Ч. Фишмана (ниже его биография) из книги Психотерапия:

Структурная семейная терапия имеет дело с актуальными социальными воздействиями настоящего, под действием которых сохраняется проблема данного индивида. Психотерапевт отслеживает дисфункциональное поведение в системе, к которой относится клиент (семья, расширенная семья и другие значимые социальные силы), и стремится преобразовать эти дисфункциональные паттерны. Оценивается структура системы (близости и дистанцированности между членами семьи и другими членами системы), а также состояние системы по сравнению с тем, что должно быть на данной стадии ее развития. Затем психотерапевт следует ходу психотерапии, стремясь преобразовать дисфункциональную систему и упрочить новые структуры этой системы. Созданная первоначально для работы с бедными семьями из Гарлема, структурная семейная терапия прагматична и основывается на здравом смысле. Психотерапевт стремится вовлечь в психотерапию всех значимых лиц и все организации, способствующие поддержанию проблемы.

Структурная семейная терапия была разработана Сальвадором Минухиным. Минухин работал в интернате для правонарушителей. С 1965 по 1975 гг. Минухин руководил детской консультативной клиникой в Филадельфии, превратив ее в образцовый центр семейной терапии. Основными элементами структурной терапии являются понятия: дистанция, граници, правила, роли, подсистемы, холоны. Терапевт напоминает стратега, оказывающего целенаправленное действие на близость членов семьи. (из предисловия к книге Техники семейной терапии)

Это системная психотерапия, в которой психотерапевтическое воздействие направлено на индивида и на то окружение, тот контекст, в котором он находится. В системных направлениях психотерапии считается, что причинные связи бывают круговыми, то есть каждая часть системы оказывает воздействие на другую часть. Соответственно, индивид — это тот, кто организует других, и организуется другими.

Центральное место в системной теории занимает идея организации. Структурная семейная терапия отличается от других направлений психотерапии тем, что предлагает эксплицитное объяснение структуры окружения индивида. Концепция структуры, возникшая в древности, возродилась в ХХ веке как структурализм. И в самом деле, в нашем столетии структуралистические описания коснулись каждой области жизни. Упомянем работы Леви-Стросса по антропологии, Барта и Хомского по лингвистике, Пиаже и Брунера по психологии развития, фон Берталанфи по биологии и системным исследованиям, Фуко по психоанализу. Согласно структурализму, истина заключается в отношениях, а паттерны отношений могут быть обрисованы.

Применение структурализма к клинической работе предполагает изучение отношений между социальной экосистемой, непосредственной семьей, расширенной семьей, а также между семейной системой и другими социальными учреждениями — школой, судами, более широким окружением и людьми “помогающих” профессий, таких как врачи и психотерапевты. По мере того как психотерапевт оценивает систему, складывается схема активной интервенции. Внимание психотерапевта направлено на крошечную вселенную деформированных отношений. На структурную карту, таким образом, наносятся путь и цель психотерапии — работа с данной системой для улучшения нарушенных отношений.

Исключительно важная информация становится доступной, если психотерапевт, вызвав возмущение в системе, затем устанавливает, кто именно активизируется таким образом, чтобы восстановить в системе статус-кво. Далее психотерапия может быть направлена на устранение стереотипных способов реагирования, неэффективных для данной семьи.

В структурной семейной терапии психотерапевт стремится к стремительному преобразованию системы. Поскольку в кабинете психотерапевта присутствуют люди, занимающие важное место в жизни клиента, велика вероятность того, что эти новые паттерны получат распространение и за стенами кабинета.

И тут мы подходим к другим важным источникам влияния на структурную семейную терапию. Речь идет о гештальт-терапии и работах Фрица Перлза, а также о психодраме, созданной Дж. Л. Морено и Зеркой Морено. Основная техника в этой модели — отыгрывание — основывается на идее, согласно которой системы изменяются тогда, когда изменяются привычные паттерны взаимодействия. Психотерапевт побуждает членов семьи проиграть в психотерапевтическом кабинете свои обычные взаимоотношения. А затем с помощью второго психотерапевта семья проигрывает более функциональные паттерны взаимодействия. В определенном смысле структурная семейная терапия является своего рода гештальтистской психодрамой: члены семьи и в самом деле приобретают в психотерапевтическом кабинете новый опыт. Отличие данного вида психотерапии от гештальт-терапии и психодрамы заключается в том, что в структурной семейной терапии принимают участие люди, занимающие важное место в жизни индивида, так что опыт, переживаемый при исполнении ролей, изменяет их. В результате увеличивается вероятность того, что изменения сохранятся и в домашних условиях.

Метод отыгрывания, или исполнения ролей, является основным не только при разрешении конфликтов как таковых, но и при проигрывании решения осевых конфликтов — конфликтов, лежащих в основе испытываемых семьей трудностей. Для того чтобы выявить структуру той или иной системы, психотерапевт должен оценить близость и дистанцию между членами семьи, сравнивая полученные результаты с тем, что должно происходить на данной стадии развития. В сферу деятельности психотерапевта входит работа с системой, которая проводится не только до тех пор, пока смягчается симптом, но и до того момента, пока не произойдет стабилизации системы на новом уровне сложности, соответствующем стадии развития данных индивидов.

Модель, которую я описал как модель структурной семейной терапии, предполагает, что психотерапевт работает поблизости от семьи. За прошедшие годы я понял, что эта модель в высшей степени эффективна в работе с психосоматическими семьями, с большинством делинквентных семей (тяготеющих к слиянию) вообще с типом семей, характеризующихся тяжелой дисфункцией границ.

 

Г. Чарльз Фишман — исполнительный директор Института семьи в Принстоне, штат Нью-Джерси. Степень доктора медицины он получил в медицинском колледже Висконсина, а подготовку по детской психиатрии прошел в Пенсильванском университете, а затем в Детской консультативной клинике в Филадельфии. Фишман имел возможность тесно сотрудничать с Джеем Хейли, Карлом Витакером и Сальвадором Минухиным. Чарльз Фишман является соавтором книги “Техники семейной психотерапии” (с Сальвадором Минухиным) и “Разработка моделей изменений в семье” (с Бернис Росмен), а также автором книги “Семейная терапия в работе с трудными подростками”. Фишман часто выступает с лекциями и признан одним из самых авторитетных специалистов по структурной семейной терапии и ее применению в работе с детьми и подростками.

 

Основные понятия структурного подхода (из ответов 5 курса)

Холон(термин придуман А. Кестлером «холос» - целое, «он» - часть) – т.е. честь целого, подсистема – холон является единицей вмешательства в структурной терапии.

Родительская подсистема дает сведения о власти, иерархии отношений

Детская подсистема – формирует представление об отношениях с равными себе

(из лекции)

 

Тремя ос­новными понятиями структурной семейной терапии являются: структура, подсистемы и границы.

Структура семьи, т. е. организованная модель, в которой взаимодействуют члены семьи, — это детерминистская концеп­ция, но она не определяет и не влияет на поведение; она описы­вает те последовательности, которые являются предсказуемыми. Поскольку семейные интеракции повторяются, они приводят к ожиданиям, которые образуют прочные модели. Когда такие паттерны установлены, поведение членов семьи становится мало разнообразным.

Однако вскоре устанавливаются модели, распределяются роли, и все становится одинаковым и предска­зуемым. Вопрос «Кто будет...» превращается в ответ «Она, веро­ятно...», а потом «Всегда она».

Структура семьи включает в себя набор скрытых правил, ко­торые управляют интеракциями. Все эти последовательности одинаковы; они структурированы. Если из­менить любую из них, может измениться лежащая в их основе система, но изменение основной структуры окажет цепную ре­акцию на все интеракции внутри семьи.

Структура семьи формируется под действием сил, которые частично универсальны, а частично уникальны. Например, все семьи имеют определенную иерархическую структуру, где взрос­лые и.дети наделены определенной властью. Какой бы ни была модель, она будет постоянной и устойчивой к изменениям. Хотя имеются альтернативы, но семьи будут прибегать к ним лишь тогда, когда изменившиеся обстоятельства приведут к стрессу и дисфункции всей системы.

Когда семья приходит к психотерапевту, она не приносит ему свои готовые структурные модели, единственное, с чем она прихо­дит, — это хаос и сумятица. Терапевту приходится выявить под­текст и убедиться, что он правильный, не навязанный ему, а обна­руженный им самим. Необходимы две вещи: системная теория, ко­торая объясняет структуру, и наблюдение за семьей в действии. Одних фактов недостаточно. То, что семья имеет одного родите­ля и трех детей, или то, что у двух родителей проблемы со сред­ним ребенком, ничего не говорит о ее структуре. Структура ста­новится очевидной, лишь когда некоторое время исследуются действительные взаимоотношения между членами семьи.

Отдельные личности, подсистемы и все семьи целиком раз­делены интерперсональными границами, невидимыми барьера­ми, которые регулируют объем их контактов с другими. Границы защищают автономию семьи и ее подсистем посредством регу­лирования близости и иерархии. Правило, запрещающее телефон­ные звонки во время обеда, устанавливает границу, которая за­щищает семью от внешнего вторжения. Интерперсональные границы варьируются от жестких до диффузных (см. рис. 8.1). Жесткие границы крайне ограничи­тельны и допускают мало контакта с другими подсистемами, что приводит к выпутанности. Выпутанные индивиды или подсисте­мы не просто независимы друг от друга, они изолированы. Спутанные подсистемы предлагают высокое чувство взаим­ной поддержки, но ценой независимости и автономии. Родители в таких подсистемах являются любящими и заботливыми; они проводят много времени со своими детьми и многое для них де­лают. Однако дети при этом становятся зависимыми.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4766;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.