Государственное принуждение


Государственное принуждение – это урегулированное нормами права и осуществляемое в процедурной форме уполномоченными органами (должностными лицами) властное воздействие на поведение людей и их объединений в целях его подчинения воле государства.

Признаки государственного принуждения:

1. Осуществляется только уполномоченными органами (должностными лицами) в пределах их компетенции.

2. Осуществляется на основе норм права.

3. Осуществляется в порядке, предусмотренном нормами права.

4. Представляет собой властное воздействие на поведение людей и их объединений.

5. Его целью является подчинение поведения людей и их объединений воле государства.

Виды государственного принуждения:

1. Меры предупреждения. Они применяются с целью предупреждения новых правонарушений, а также предотвращения иных вредных обстоятельств, угрожающих общественной безопасности.

Основанием применения мер предупреждения является реальное предположение о намерении лица совершить общественно вредное противоправное деяние, а также возникновение обстоятельств, угрожающих общественной безопасности. Такие меры применяются при стихийных бедствиях, несчастных случаях для обеспечения безопасности, здоровья и жизни людей, нормальных условий работы организаций. Эти меры не связаны с совершением правонарушения, а направлены на их предотвращение. В этом смысле они предшествуют применению иных мер государственного принуждения, направленных против виновных в совершении правонарушений. Как правило, они выражаются в виде определенных ограничений и запретов. Наиболее распространенными предупредительными мерами являются: контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр; проверка документов, удостоверяющих личность; административное задержание; введение карантина и др.

2. Меры пресечения. Они представляют собой использование юридических средств в целях принудительного прекращения правонарушений и их вредных последствий.

Основанием применения мер пресечения является противоправное деяние. Они могут применяться только в момент его совершения. К числу таких мер относятся: требование прекратить противоправное деяние; временное отстранение от работы; применение физической силы; применение специальных средств; применение огнестрельного оружия и др.

3. Меры защиты. Они представляют собой средства правового принуждения, направленные на осуществление правовосстановительной функции – восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности. Меры защиты отличаются от юридической ответственности тем, что они наступают за правонарушение, обладающее часто минимальной степенью общественной вредности, или поведение, представляющее собой незначительные отклонения от нормального правопорядка, не приобретающее характера правонарушения. Меры защиты заключаются в том, что лицо принуждается к исполнению лежащей на нем обязанности, которую оно ранее должно было исполнить, но не исполнило. Дополнительных лишений (помимо исполнения обязанности) в этом случае для лица не наступает. Например, если гражданин не исполняет возложенные на него законодательством обязанности по содержанию и воспитанию детей, с него в принудительном порядке могут быть взысканы алименты. Взыскание алиментов представляет собой не меру юридической ответственности неплательщика, а меру защиты интересов несовершеннолетнего или иного лица, на содержание которого они взыскиваются. Ответственность наступает лишь в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

К мерам защиты относятся: признание сделки недействительной с возвращением сторон в первоначальное имущественное положение, перевод неисправного плательщика на предварительную оплату счетов, реальное исполнение договорных обязательств (допоставка, доукомплектование продукции) и др. – в гражданском праве; взыскание алиментов, отобрание детей без лишения родительских прав – в семейном праве; восстановление на работе незаконно уволенного работника – в трудовом праве и пр.

4. Меры юридической ответственности. Их основанием является совершение правонарушения. Они связаны с возложением на правонарушителя дополнительной обязанности, не существовавшей до правонарушения.

Таким образом, юридическая ответственность является одним из видов государственного принуждения.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.