Признаки государства


· Территориальная организация населения и политической власти

а) государственная власть распространяется на все население, находящееся на его территории;

б) само государство и его органы также организованы по территориальному принципу.

Территория государства – это определенная часть земной поверхности, находящаяся под суверенитетом данного государства, в пределах которой оно осуществляет свою власть.

Составными частями территории государства являются следующие пространства и приравненные к ним объекты:

а) собственно территория государства – земля и ее недра, образующие сухопутную территорию; реки, озера, искусственные водохранилища, морские внутренние и территориальные воды, омывающие сухопутную территорию в пределах 12 морских миль, – водная территория государства; воздушное пространство над сухопутной и водной территорией – воздушная территория государства;

б) условная территория государства: территории посольств и консульств; морские, речные, воздушные суда; космические корабли, воздушные суда, действующие под флагом данного государства; другие принадлежащие государству объекты (например, трубопроводы).

Территория – это естественное условие возникновения и существования государства. Сама территория не порождает государство, она лишь образует пространство, в пределах которого государство возникает и осуществляет свою власть.

· Наличие публичной власти и ее аппарата

Государственная власть является политической властью, и она имеет публичный характер. Политической является та власть, которая способна выступать средством решения политических задач, т.е. средством реализации и защиты интересов больших социальных групп. Публичный характер власти выражается в том, что государственная власть (как и само государство как ее носитель) появилась в обществе, выделилась из общества в целях управления им (в данном случае субъект и объект власти не совпадают).

Публичная власть государства воплощается в государственном аппарате, состоящем из государственных органов, осуществляющих функции государства. Государственный аппарат является материальным выражением государственной власти.

· Наличие права

Государство и право связаны генетически и функционально. Генетическая связь государства и права выражается в том, что они возникли одновременно в силу действия одних и тех же причин и условий.

Функциональная связь государства и права выражается в следующем. С одной стороны, государство управляет обществом в правовых формах, т.е. путем принятия и применения правовых норм. Правовые формы организации жизни общества присущи именно государству. Без права государство не в состоянии эффективно управлять обществом. С другой стороны, право юридически оформляет государство: в нормах права учреждается государство, определяется его форма, устанавливается система государственных органов, закрепляется их компетенция, регламентируется порядок их образования и деятельности.

· Наличие государственного суверенитета

Суверенитет – это прежде всего свойство государственной власти, а не самого государства. Его можно считать признаком государства, имея в виду, что этот признак не институциональный, а функциональный (тогда как все остальные признаки – институциональные).

Государственный суверенитет – это свойство государственной власти, которое выражается в ее верховенстве по отношению ко всем другим властям внутри страны и в независимости от других государств в осуществлении внутренней и внешней политики. Государственный суверенитет имеет две стороны: а) внутреннюю (верховенство) и б) внешнюю (независимость).

Верховенство государственной власти предполагает полноту власти государства на своей территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции государственной власти и ставить себя выше государственной власти. Кроме верховенства важнейшим свойством суверенитета является его единство и неделимость. Единство и неделимость суверенитета означает, что суверенитет не может быть разделен между различными носителями единой государственной власти. Суверенитет принадлежит только государству в целом, а не отдельным его частям или органам.

Независимость государственной власти от власти других государств выражается в следующем в признании данного государства международным сообществом в качестве субъекта международного права; в осуществлении самостоятельной внутренней и внешней политики; в невмешательстве других государств во внутреннюю и внешнюю политику государства.

В суверенитете государства находит свое политическое и юридическое выражение полновластие народа. Источником власти является народ, который осуществляет принадлежащую ему власть непосредственно или через формируемые им органы.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.