Практически задания


1. Понаблюдайте, к каким приемам прибегают школьники того или иного возраста для запоминания учебного материала.

2. Проанализируйте случаи особенно легкого и успешного запоминания школьниками учебного материала, с одной стороны, и затруднений при запо­минании и воспроизведении его — с другой.

3. Обучите одного-двух младших школьников, плохо запоминающих учебный материал, правильным приемам запоминания.

 

ОПЫТЫ

1. Проведите опыты на сравнение эффективности механического и смыс­лового запоминания школьниками словесного материала.

Подбирается 15 пар слов, связанных между собой по смыслу (типа: ку­рица — яйцо, лошадь — сани, пионер — барабан, зима — снег,, корова — моло­ко, лес — медведь, река — мост и т. д.), и 15 пар слов, лишенных непосред­ственной смысловой связи (типа: топор — кисель, рыба — пожар, замок — кресло, клетка — прическа' и т. д.).

Опыт проводится коллективно в классе. Учитель предупреждает учеников, что сейчас будет читать им пары слов. Ученики должны, не нарушая тишины и не мешая друг другу, стараться запомнить, какое слово с каким находилось в паре. Читает учитель медленно, внятно, делая паузы после каждой пары. Так прочитывают все 15 пар первого варианта. После десятисекундного пере­рыва учитель читает только первое слово каждой пары, а ученики должны записывать второе слово.

Затем то же самое проделывается и с 15 парами слов второго варианта. Далее путем повторного чтения обоих вариантов проверяют правильность записанных слов и подсчитывают число правильных ответов, по каждому ва­рианту отдельно. Вычисляют среднюю арифметическую по каждому варианту и показатели сравнивают. Учащиеся должны точно понять инструкцию и не подсказывать друг другу. Если опыт проводится в разных классах, можно сравнить средние показатели и установить возрастные различия.

 

 

2. Изучит индивидуальные» различия память учащихся. Сршммте эффективность запоминания одним и тем же ученике»* раалимиото мкгврмвяа: картинок, слов, чисел. Вотьмитв по *0»—15 объектов каждого вид» и перечитайте, сколько из них учащиеся злломнлг после рассматривания в темени» 1 мин (каждый вид дшмлморируетс» учащимся отдельно и после этого проверяется эффективность запоминания).

3. Убедитесь сами (и убедите в этом учащихся),, что узнавание — процесс более легкий, чем воспроизведение. Перерисуйте на крупном листе бумаги рис. 23,а>. Предложимте учащим*» в течение 30 «екун-д рассмотреть рисунок и, убрав его, попросите нарисовать те фигуры, которые дети запомнили (воспроизведение). Потом покажите рис. 23,6 и предложите узнать на этом рисунке те фигуры, которые они видели на р.ис. 23,а (узнавание). Сравните полученные результаты.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.