В. Тестовые задания


1. Человек входит в лифт, который начинает двигаться равномерно вверх, при этом…

A.вес увеличится;

B.вес человека будет зависеть от скорости движения лифта;

C.вес человека уменьшится;

D.вес человека не изменится.

 

2. Лифт движется вниз с ускорением , при этом….

A.тело прижмётся к потолку лифта;

B.тело будет находиться в невесомости;

C.с телом ничего не произойдёт;

D.тело прижмётся к полу лифта.

3. Второй закон Ньютона в форме , где - силы, действующие на тело со стороны других тел справедлив …

A.в любой системе отсчёта;

B.для описания движения микрообъектов;

C.при скоростях движения тела как малых, так и сопоставимых со скоростью света в вакууме;

D.только при скоростях движения тела, много меньших скорости света в вакууме.

 

4. К потолку лифта, опускающего вниз тормозясь, на нити подвешено тело массой 10 кг. Модуль вектора скорости изменения импульса тела равен 100 (кг∙м)/с2. Сила натяжения нити равна…

A.100 (кг∙м)/с2; В. 0 (кг∙м)/с2;

С. 200 (кг∙м)/с2; D. 400 (кг∙м)/с2.

 

5. Тело массой 10 кг движется по выпуклому мосту. В верхней точке моста сила давления на мост, вдвое меньше силы тяжести. Модуль скорости изменения импульса тела в этой точке равен…

A.100 (кг∙м)/с2; В. 0 (кг∙м)/с2;

С. 10 (кг∙м)/с2; D. 50 (кг∙м)/с2.

 

6. Величина скорости автомобиля изменялась во времени, как показано на графике зависимости (рис.100, б). В некоторый момент подъёма по участку дуги результирующая всех сил, действующих на автомобиль, была направлена так, как показано на рисунке 100, а.

А. ; В. ; С. ; D. .

а) б)

 

 

Рисунок 100 – а) действие результирующей силы на автомобиль; б) график зависимости

 


Укажите этот момент времени.

 

7. Студент собрал на столе установку (рис.101). Тело под действием трёх сил находится в равновесии. Если силы Н и Н перпендикулярны друг другу, то сила упругости равна…

А.3Н; В. 7Н; С. 5Н; D. 4Н.

 

 


8. Система состоит из трёх шаров с массами кг, кг, кг, которые двигаются так, как показано на рисунке 102. Скорости шаров равны м/с; м/с; м/с. Найти величину скорости центра масс этой системы (ответ выразить в м/с).

 

 

 

 


9. В каком из нижеприведенных соотношений находятся абсолютные удлинения пружин изображённых на рисунках 103, если их жёсткости одинаковы?

 

А. 1; В. 2; С. ; D. ; Е. .

 

 

 


10. Система пружин, двигается вертикально вниз (рис.104,а), при этом его проекция скорости изменяется с течением времени так, как показано на графике (рис.104, б). Определить абсолютное удлинение пружины жесткостью , если масса тела 6 кг, а жёсткость пружины кН/м.

 

а) б)

 

 

 

Рисунок 104 – а) система пружин, движущихся вертикально вниз; б) график зависимости проекции скорости от времени .


А. 4 мм; В. 2 мм; С. 6 мм; D. 8 мм; Е. 3 мм.

 

11. Тело массой скатывается из точки по полусфере (рис.105). Поверхность участка гладкая, а участка шероховатая. Вес данного тела в указанных точках находится в соотношении…

 

 

 


А. ; В. ;

С. ; D. ;

Е. .

 

12. К покоящемуся телу массой 30 кг прикреплена пружина жёсткостью 3 кН/м. Пружину начинают растягивать с постоянной скоростью 5 см/с. Через сколько времени, тело сдвинется с места? Коэффициент трения 0,1.

 

А. 0,002 с; В. 5 с; С. 0,2 с; D. 20 с;

Е. тело мгновенно начнёт двигаться.

 

13. Равномерно движущееся тело въезжает на шероховатую поверхность, коэффициент трения о данную поверхность изменяется с расстоянием так, как показано на рисунке 106. Определить скорость, с которой тело выехало на поверхность, если, пройдя расстояние 5м оно остановилось.

 

А. м/с; В. м/с; С. м/с; D. м/с;

Е. недостаточно информации для ответа.

 

 

 

 


14. Цепочка, состоящая из одинаковых шариков, связанных друг с другом тонкими нерастяжимыми нитями (рис.107) под действием силы 12 Н двигается с постоянным ускорением. Сколько шариков в данной цепочке, если сила натяжения между 2 и 3 шариками на 4 Н больше силы натяжения между 5 и 6 шариками?

А. 7; В. 8; С. 9; D. 10; Е. 11.

 

 


С. Задачи

1. Под действием силы массой 1.5 кг тело движется так, что зависимость пути от времени описывается уравнением , где 3 м/с, 2 м/с2, - время. Чему равна сила, действующая на тело?

2. Под действием силы 2 кН автомобиль движется прямолинейно так, что его путь выражается уравнением (м). Определить массу автомобиля.

3. Поезд, подъезжая к станции со скоростью 72 км/ч, начинает равномерно тормозить. Каково должно быть наименьшее время торможения поезда до полной остановки, чтобы спящие пассажиры не упали с полок? Коэффициент трения пассажира о полку равен 0.2.

4. Вагон массой 20 т движется равнозамедленно с ускорением 0,3 м/с2 и начальной скоростью 54 км/ч. Найти силу торможения, действующую на вагон, время движения вагона до остановки и перемещение вагона.

5. Тело массой 3 кг падает в воздухе с ускорением 8 м/с2. Найти силу сопротивления воздуха.

6. Груз массой 50 кг равноускоренно поднимают с помощью каната вертикально вверх в течение 2 с на высоту 10 м. Определить силу натяжения каната. Какой можно сделать вывод по полученному результату?

7. Груз массой 45 кг перемещается по горизонтальной плоскости под действием силы 294 Н, направленной под углом 300 к горизонту. Коэффициент трения груза о плоскость 0,1. Определить ускорение движения груза.

8. Тело скользит равномерно по наклонной плоскости с углом наклона 300. Определить коэффициент трения тела о плоскость.

9. Вагонетка начинает двигаться вниз по наклонной плоскости, составляющей угол 30° с горизонтом. Определить скорость вагонетки через 5 секунд, если коэффициент трения равен 0.5.

10. После скатывания с горы сани начинают движение по горизонтальной поверхности со скоростью 10 м/с. Коэффициент трения между полозьями саней и дорогой равен 0,1. Какой путь пройдут сани за 5 с?

11. Автомобиль массой 1 т поднимается по шоссе с уклоном 300 под действием силы тяги 7 кН. Найти ускорение автомобиля, считая, что сила сопротивления не зависит от скорости и составляет 0,1 от силы нормальной реакции опоры.

12. Две гири массами 4 кг и 3 кг подвешены на концах нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок. Меньшая гиря находится на 2,8 м ниже, чем большая. Определить через какое время гири окажутся на одной высоте, если дать им возможность двигаться без начальной скорости под действием силы тяжести. Массой нити и блока пренебречь.

13. Три груза массой по 1 кг связаны нитью и движутся по горизонтальной плоскости под действием силы 10 Н, направленной под углом 300 к горизонту. Определить ускорение системы и силы натяжения нити, если коэффициент трения 0,1.

14. Ведёрко с водой вращают в вертикальной плоскости на верёвке длиной 50 см. С какой наименьшей скоростью нужно его вращать, чтобы при прохождении через верхнюю точку удержать воду в ведёрке?

15. В нижней точке петли Нестерова лётчик давит на сиденье кресла самолёта с силой 7,1 кН. Масса летчика 80 кг, радиус петли 250 м. Определить скорость самолёта.

16. Автомобиль “Москвич - 412” массой 10 кг движется со скоростью 36 км/ч по выпуклому мосту. Траектория движения автомобиля является дугой окружности радиусом 50 м. Определите вес автомобиля в верхней точке моста.

17. Определить давление груза весом Рна пол кабины лифта, движущегося равноускоренно с ускорением а: а) при движении лифта вверх; б) при движении вниз.

18. Лифт с пассажирами поднимается вверх с ускорением, равным 5 м/с2, вес лифта вместе с пассажирами равен 10 кН. Чему равно (в кН) натяжение троса?

19. Масса лифта с пассажирами 800 кг. С каким ускорением и в каком направлении движется лифт, если известно, что сила натяжения троса, поддерживающего лифт 12 кН.

20. Шарик массой m висит на нити, которая закреплена в точке О. С каким ускорением, и в каком направлении по вертикали следует перемещать точку подвеса О, чтобы натяжение нити было равно половине веса шарика?

21. По столу тянут груз с помощью нити, прикреплённой к динамометру, показывающему - 30 Н. Второй раз тот же груз приводят в движение с помощью нити, перекинутой через неподвижный блок, на которой висит гиря массой 3 кг. В каком случае груз движется быстрее?

22. Почему пассажир, стоящий у правой (по ходу поезда) двери движущегося вагона метро, при его повороте оказался прижатым к двери?

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.