Требования к ПА общего применения


Эти требования должны быть сформулированы на основании особенностей применения ПА. Они должны предъявляться как к конструкции АЦ, так и к условиям организации их содержания в пожарных частях.

Следование на пожар определяется по среднестатистическим данным. Так, за период 1994 – 1999 гг. получены следующие результаты, приводимые в табл.5.1.

Таблица 5.1

Показатель Продолжительность, мин
По всем пожарам В городах В сельской местности Крупные пожары 11 – 12 8 – 8,5 18,5 – 19,5 12 – 13

 

Представление о продолжительности следования на пожары можно получить по данным рис. 5.4. Из рисунка следует, что в 33 – 47 % всех случаев продолжительность следования на пожар не превышает 5 мин, а до
70 % – 10 мин. Следовательно, в большинстве случаев автоцистерны прибывают на пожар в первый период его развития (см. рис. 5.1).

Продолжительность следования АЦ на пожар зависит, прежде всего, от ее удельной мощности, кВт/т, т.е. от отношения номинальной мощности двигателя к массе:

Nуд = , (5.2)

где Nном номинальная мощность двигателя, кВт; G – масса АЦ, т.

Для АЦ значение удельной мощности должно быть более 11 кВт/т. Наряду с этим требуется, чтобы полная масса АЦ не превышала 95 % величины массы базового шасси.

Реализация Nуд зависит от интенсивности дорожного движения, дорожных условий и теплового состояния двигателя. Дорожные условия характеризуются коэффициентом сцепления j колеса с дорожным покрытием и величиной коэффициента f сопротивления движению колес.

Суммарная тяговая сила Рк на
колесах АЦ, которую обеспечивает
двигатель, реализуется при условии

Rj ³ Rк³ Rψ, (5.3)

где Rj – сила сцепления шины колеса с дорожным покрытием, Н; Rψ – суммарная сила сопротивления качению колес, Н.

В зависимости от характеристики дорог и их дорожного покрытия силы Rjи Rψ изменяются в очень широких пределах. Поэтому для уменьшения времени следования на пожар необходимо не только правильно выбрать базу для АЦ, но и выбрать наиболее рациональный маршрут следования на пожар.

Мощность, развиваемая двигателем внутреннего сгорания, во многом зависит от температуры охлаждающей жидкости в системе его охлаждения. Наиболее эффективно они работают при нагреве ее до tохл, оС, равной 80 – 90 оС. Однако уже при tохл= 50 – 66 оС, двигатель развивает мощность, близкую к максимальной. При длительной стоянке в гаражах, особенно зимой, tохл= 16 оС. Поэтому при движении по одной и той же дороге зимой и летом АЦ с tохл = 16 оС и tохл = 50 оС режим прогрева двигателя до
tохл= 80 оС будет различным, различной будет и скорость движения (рис. 5.5). Поэтому становится значимым температурный режим двигателя при содержании АЦ в гарнизонах пожарных частей. Прямые а и б характеризуют начало установившихся режимов прогрева и скорости.


V, км/ч

 

Боевое развертывание заключается в снятии с АЦ пожарно-технического вооружения и подготовке его к использованию по назначению. Поэтому размеры отсеков для ПТВ должны быть согласованы с антропометрическими данными пожарных.

При условии неизменности позы пожарного у отсека верхний предел досягаемости определяется длиной руки пожарного низкого роста, а нижний – пожарного высокого роста.

ПТВ в отсеках должно размещаться в соответствии с логикой деятельности человека. Применительно к АЦ руководствуются рядом принципов. Прежде всего, ПТВ целесообразно группировать в соответствии с его назначением (прокладка рукавных линий, подъем на высоту и т.д.). Важно учитывать частоту его использования, массу, конфигурацию. Возможны различные варианты его размещения, однако необходимо соблюдать принцип минимальных затрат времени на боевое развертывание.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.