Построение диаграмм


Диаграммаэто графическое представление данных рабочего листа.

Диаграмма должна быть содержательной, «читаемой» и нести максимум информации!

Прежде чем построить диаграмму, необходимо ввести данные в таблицуExcel.

Пример. В течение нескольких дней у больного М. определялась скорость оседания эритроцитов крови в мм/ч. Были получены следующие данные:

Дни
СОЭ

Задача: построить диаграмму зависимости изменения величины СОЭ в течение болезни.

Для этого следует:

1. исследуемые данные представить в виде таблицы (рис.4.12), где столбцами являются соответствующие показатели. Совокупность ячеек, содержащих анализируемые данные, называется входным диапазоном.

2. Выделить диапазон, данные которого должны быть отображены в диаграмме (в нашем примере только строка СОЭ).

3. На панели инструментов нажать на кнопку Мастер диаграмм . Диалоговое окно Мастер диаграмм шаг 1 из 4 (рис. 4.13) предложит выбрать (щелчком мыши) тип диаграммы и варианты подтипов. После выбора нажать Далее;

4. В появившемсядиалоговом окне Мастер диаграмм шаг 2 из 4 (рис. 4.14) необходимо выбрать вкладку Диапазон. Здесь указывается диапазон, который будет отображен в диаграмме (обычно не корректируется, если выполнен шаг 2). На вкладке Ряд в поле Подписи оси Х указать диапазон подписей. Для этого активизировать поле Подписи оси Х:, щелкнув в нем указателем мыши, и выделить интервал B1:F1 – то есть только дни измерения СОЭ. В рабочем поле должна появляться запись Лист1!$ B$2:$F$1. Если в диаграмму попали ненужные ряды (данные), щелкнуть по названию ряда и кнопка [Удалить]. На рис. 4.14 – это ряд Дни. Нажать на кнопку [Далее].

5. На третьем шаге Мастер диаграмм шаг 3 из 4 (рис.4.15)можно вводить заголовок диаграммы, название осей, ставить или убирать осевые линии, легенду (поясняющую таблицу, какой цвет каким данным соответствует) и т.д. Необходимо следить за образцом диаграммы в окне! Когда достигнуто нужное оформление – [Далее];

6. На четвертом шаге можно задать, куда поместить диаграмму (на отдельном листе или рядом с входным диапазоном) и нажать на кнопку [Готово].См. рис.4.16

 

Готовую диаграмму можно отредактировать (изменить размеры, переместить, выбрать другой тип, цвет линий границы, заливку и т.д.). При изменении данных в исходной таблице диаграмма автоматически меняется.

Для редактирования диаграммы необходимо ее выделить. Рассмотрим основные приемы редактирования.

Перемещение диаграммы и изменение размеров Диаграмма и ее объекты (заголовок, легенда, область диаграммы) перемещаются и изменяются в размерах, редактируются и форматируются как векторные графические объекты (см. рисование в MS Word).

Изменение шрифтового оформления надписей Выделить нужную область диаграммы и на панели Форматирование выбрать тип и размеры шрифтов заголовка, названий осей и легенды (или Формат®Выделенная область диаграммы).

Изменение типа диаграммы Диаграмма®Тип диаграммы. В диалоговом окне выбрать тип (рис.4.12).

Изменение исходных данных Выделить диаграмму, Диаграмма®Исходные данные. Внести изменения в окне Исходные данные (рис.4.14).

Изменение параметров диаграммы (добавление заголовка, легенды, значений). Выделить диаграмму, Диаграмма®Параметры диаграммы, внести изменения в окне Параметры диаграммы (рис.4.15).

Построение графиков является частным случаем построения диаграмм. Графики выбирают в тех случаях, когда хотят отобразить изменение данных за равные промежутки времени, ведь по графику удобно проследить не только величину изменения, но и в первую очередь скорость изменения величины. Для графиков существует возможность соединить точки плавной линией. Тип диаграммы выбирается График или Точечная диаграмма.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.