Основные процессы в тракте ATM


На рис. 3 представлена схема передачи пакетов ATM через сеть Ш-ЦСИО:


Т-И - терминал источник КС - коммутационная система

Т-П - терминал получатель ТА - терминальный адаптер

МATM - мультиплексор ATM ДATM - демультиплексор ATM

 

Рис. 3

 

Терминал - источник (Т-И) генерирует цифровой сигнал. Терминальный адаптер (ТА) выполняет роль индивидуального формирователя пакетов ATM, реализуя функции генерации заголовков, и затем передает пакеты ближайшему асинхронному мультиплексору МATM, который формирует групповой кадр. В некоторых случаях неформатированный цифровой поток от источника поступает в МATM, выполняющий роль группового формирователя пакетов.

Обычно каждой ячейке соответствует свой ВП, поэтому каждая ячейка снабжается заголовком. Имеются также структуры кадра ATM с общим заголовком. Они имеют единый идентификатором виртуального пути ИВП. Этот способ формирования получил распространение в современных пакетах ATM, использующих на физическом уровне сигналы синхронной цифровой иерархии.

На рис. 4 приведена структурная схема мультиплексора ATM, в соответствии с которой был реализован макет в проекте PRELUDE (Франция, национальный исследовательский центр связи) - один из первых действующих образцов, реализующих принципы ATM как на уровне мультиплексирования, так и на уровне коммутации.

В состав мультиплексора входят:

· линейный блок ЛБ входных каналов для подключения оборудования оконечных устройств;

· блок сканирования БС, который действует в режиме равномерного циклического опроса;

· накопитель Н, для промежуточного хранения пакетов ATM (при формировании их индивидуальными устройствами);

· блок управления БУ, обеспечивающий управление и формирование пакетов ATM, если эта функция поручена мультиплексору. В функции БУ входит также установление и управление логическими соединениями, контроль пакетов, в соответствии с процедурами уровней ATM и адаптации ATM; управление очередью в накопителе. Передача пакетов ATM в физическую среду осуществляется через ЛБ входных каналов.

       
   
ЛБвх - линейный блок вх. каналов;   ЛБвых - линейный блок вых. каналов;   БС - блок сканирования;   Н - накопитель;   БУ - блок управления

 

 


 

 


Рис. 4

 

Установление и поддержание логических соединений - виртуальных путей и виртуальных каналов, базируется, по существу, на тех же принципах, что и аналогичные процедуры в классических системах с виртуальными соединениями. Отличительной особенностью здесь является только то, что для установления и поддержания виртуальных соединений используется выделенная система сигнализации.

Групповые сигналы с выхода мультиплексора ATM поступают через магистральную волоконно-оптическую систему передачи на коммутационную систему. Вопросы тактовой синхронизации между отдельными элементами сети - мультиплексорами, коммутаторами и оконечными устройствами, полностью решаются на физическом уровне в соответствии с принципами выбранной системы синхронной цифровой иерархии.

Начиная с уровня ATM, во всех уровнях транспортной системы Ш-ЦСИО реализуется синхронный принцип передачи и коммутации, базирующейся на обработке коротких пакетов ATM внутри мультиплексоров и коммутаторов. Между узловыми элементами сети поддерживается цикловая синхронизация.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.