Регулирующая станция.


 

Служит для ручного регулирования подачи жидкого аммиака из испарителя к другим аппаратам. Основной частью станции является горизонтальный коллектор из стальной трубки с приваренными патрубками и фланцами для монтажа запорных и регулирующих вентелей.

Размеры патрубков и их количество определяется проектом. В состав станции входят: 1) стальной каркас с опорами под коллектора и 2) щит с закрепляемыми на каркас приборами.

Рисунок 7.11

1 – коллектор, 2 – запорный вентиль, 3 – регулирующий вентиль, 4 – патрубок, 5 – опоры, 6 – общий запорный вентиль, 7 – наполнительный вентиль.

Монтаж регулирующей станции заключается в размещении каркаса с опорами в машинном отделении по проекту. В начале подготавливают запорные и регулирующие вентили. Затем на опорах каркаса монтируют коллектор в горизонтальном положении с патрубками и вентилями, расположенными вертикально. Установку коллектора проверяют уровнем, а установку патрубка отвесом и уровнем. После выверки коллектор закрепляют на опорах хомутами.

Регулирующие вентили монтируют, размещая их шпиндели на лицевой стороне щита – у запорных вентилей шпиндели располагают на обратной стороне. Оси шпинделей всех регулирующих вентилей размещают на одной прямой горизонтальной линии. В щите станции, изготовленном из листовой стали, предусматривают отверстия под шпинделем регулирующих вентилей, к которым затем прикрепляют маховики.

Далее к коллектору регулирующей станции приваривают термометровую гильзу и штуцер для присоединения к ней наполнительного углового вентиля, с помощью которого систему заполняют холодильным агентом.

Манометровая станция – представляет собой щит с запорными угловыми вентилями, к которым прикрепляют манометры и мановаккуметры с помощью накидных гаек. Маховики угловых вентилей обращают в сторону лицевой стороны щита. Манометровые щиты чаще всего располагают на верхней части регулирующей станции.

На небольших холодильных установках регулирующий вентиль закрепляют на компрессорном агрегате или испарителе.

Фильтры в холодильных установках: 1) технологические фильтры - осушители и 2) грязеуловители.

1)Технологические фильтры-осушители с адсорбентом применяют при монтаже фреоновых систем. Предназначены для улавливания влаги - свободной, оставшейся после монтажа и связанной, выделяющейся в процессе работы холодильной установки.

2)Грязеуловители – это сетчатые фильтры, предназначенные для улавливания песка, окалин и др. загрязнений системы.

Технологические фильтры-осушители монтируют на фреоновом жидкостном трубопроводе холодильной установке.

Грязеуловители – монтируют на всасывающих трубопроводах так, чтобы засасываемые пары хладагента поступали внутрь фильтрующих сеток, предусматривая удобный доступ к съёмному глухому фланцу с фильтрующими сетками.

Монтаж насосов

 

Их поставляют на монтаж в сборе с электродвигателем в виде агрегата, смонтированного на чугунной плите или стальном каркасе.

В цехе перед монтажом насосы подвергают ревизии с промывкой деталей и проверкой сальникового устройства. Проверяют балансировку рабочего колеса, регулируют зазор между торцевой частью колеса и всасывающим штуцером камеры насоса до min (по инструкции), проверяют подшипники вала. Далее собирают муфтовое соединение и регулируют соосность валов насоса и электродвигателя.

При монтаже устанавливают на бетонный фундамент, выверяя на горизонтальность. Уровень помещают на фланец нагнетательного патрубка насоса в двух перпендикулярных положениях. Выставляют горизонтально с помощью металлических подкладок и клиньев. После подливают цементным раствором. После схватывания подливки на насос устанавливают арматуру, подводят к нему трубопроводы. Особо тщательно монтируют всасывающий трубопровод: он должен быть по возможности коротким с малым числом колен.

На напорном патрубке насоса устанавливают запорную задвижку, а за ней ставят обратный клапан, предохраняющий насос от внезапного повышения давления.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.