Заготовительные и транспортные процессы


Стекло размечают и нарезают по раз­мерам на верстаках, обитых войлоком и снабженных мерными рейками или уни­версальными линейками (рис. XIII. 1, а). Размеры готового стекла должны быть на 3—4 мм меньше разме­ров проема между фальцами. Это пре­дохраняет стекло от перегрузок при на­бухании деревянных и сжатии на моро­зе металлических и железобетонных пе­реплетов.

Резку производят алмазным или твер­досплавным роликовым стеклорезом. Оконные стекла режут стеклорезами с мелкими алмазами (от № 1 до 4), а вит­ринные и другие специальные стекла —

Рис. XIII.1. Способы установки и закрепления стекла и стеклопрофилита:

а — верстак для резки стекла; 6 — крепление стекол в деревянных переплетах; в — то же, в металлических переплетах: г — способы герметизации стекол в алюминиевых оконных профилях; д — фрагменты остекления спа­ренного деревянного переплета; е — герметизация витринного стекла; ж — монтаж панели из стеклопрофили­та; и— стеклопанель из стеклопрофилита; к — забивка шпилек;л — нанесение замазки шприцем; / — рейс­шина; 2 — мерная линейка; 3 — стекло; 4 — шпилька; 5 — шуруп; 6 — штапик; 7 — замазка; 8 — болтик; 9 i— уголок; 10 — герметик; // — рама; 12 — спаренные переплеты; 13 — импост; 14 — герметик «Агат»; 15 — алюминиевый штапик; 16 — панель из стеклопрофилита; 17 — железобетонная рама; 18 — инструмент

для забивки шпилек

стеклорезами с крупными алмазами (№ 4, О, А, В) по линейке или шаблону в направлении, указанном стрелкой на оправе стеклореза. Витринные стекла режут на подкладках из войлока, укла­дываемых на верстаки.

Для резки применяют также электро­стеклорезы, представляющие собой верс­таки с мерными ограничителями. На верстаке укреплен круглый стержень или спираль из фехраля, которые при включении тока разогреваются и нало­женное на них стекло лопается по линии, отмеренной ограничителями.

Крепят стекла в обычных оконных переплетах меловыми замазками на на-

туральной олифе. Для остекления вит­рин и других специальных работ мело­вые замазки также готовят на олифе, но добавляют сухие свинцовые белила или свинцовый сурик. В некоторых случаях применяют битумные и канифольно-масляные замазки. Замазки должны легко накладываться на фальц и стекло, обла­дать высокой адгезией и достаточной пластичностью, а также быть долго­вечными (10... 15 лет), поэтому затвер­девшая замазка должна обладать морозо-и теплоустойчивостью и не иметь трещин. Транспортируют нарезанное стекло к месту работ в ящиках или контейне­рах, вмещающих заказанный комплект.

Витринное стекло доставляют в специ­альных ящиках, при этом между листа­ми стекла прокладывают гофрированную бумагу. Замазку, чтобы обеспечить 15-дневный срок ее годности, доставляют в герметичной таре.

Остекленные дверные и оконные блоки в контейнерах подают краном непосред­ственно на этажи.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.