Государственные интересы России в Мировом океане


Мировой океан - это вся совокупность океанов и морей планеты, занимающих 71% ее поверхности. Океаны во многом определяют климат и погоду на Земле и, очевидно, другие планетарные процессы, еще далеко не

изученные. Развитие материального производства и освоение Мирового океана привели к образованию морского хозяйства, сначала как национального - в прибрежных государствах, а далее, особенно в XX в., как морского всемирного хозяйства.

К основным видам морской хозяйственной деятельности в настоящее время можно отнести судоходство, рыболовство, добычу других биологических продовольственных ресурсов, добычу минерального сырья со дна, использование энергетических ресурсов океанов и морей, морской туризм и развитие индустрии отдыха на морских побережьях, океанологические исследования, защиту морей и океанов от загрязнения.

Роль морского хозяйства в экономике той или иной страны огромна. Она определяется ее географическим положением, уровнем развития производительных сил, внешних экономических связей и др. Так, вклад морского всемирного хозяйства в морской всемирный продует- в середине 60-х годов XX столетия оценивался в 4 млрд долл., а к началу 80-х годов превысил уже 400 млрд. долл. К концу столетия около 90% международных грузовых перевозок осуществлялось морем, и альтернативы морским перевозкам не просматривается. Около четверти белка животного происхождения, потребляемого населением планеты, дают продукты питания из водной среды. Половина нефти и природного газа добываются в настоящее время из недр океана. Столь же масштабны уже разведанные запасы твердых полезных ископаемых на дне океанов и морей, добыча которых в скором будущем станет в 5-10 раз дешевле разработки "сухопутного" сырья.

По мнению отечественных и зарубежных ученых, не только дальнейший прогресс, но и само существование человечества в значительной степени зависят от того, на сколько рационально будет осваиваться Мировой океан. Можно предположить, что первая половина XXI в. пройдет под знаком ожесточенного дележа его акватории и дна.

Столкновение интересов различных государств (в том числе и неприбрежных) приводит к возникновению угроз их национальным интересам.

Рассматривая национальные интересы России в Мировом океане в контексте геополитики, нужно начать с ее географического положения. Имея продолжительную морскую границу от Северного Ледовитого и Атлантического до Тихого океана, Россия становится ключевым государством, "ядром" Евразии. Россию омывают 3 океана и 13 морей, протяженность ее морских границ составляет более 38 тыс.км из общей протяженности границы немногим более 58тыс.ш. Таким образом, Россия имеет океаническую цивилизационную направленность. Не менее важным аргументом является история России, ее длительная и тяжелая борьба за выход к морям и становление как великой морской державы.

Говоря об интересах России в Мировом океане, нельзя не отметить возрастания военно-стратегического значения океана. История развития цивилизации, а также войны и военные конфликты XX в. подтверждают важность наличия военно-морских сил в странах, имеющих выход к морям и океанам, как один из основных компонентов морской мощи.

Локальные конфликты последних десятилетий (англо-аргентинский в 1982 г., в том же году боевые действия 6-го флота США против Ливии, события в Персидском заливе 1990-1991 и 1998 г.г., вооруженная агрессия США и НАТО против Югославии в 1999 г.) характеризуются массовым применением военно-морских сил на больших удалениях от своих вод, что подтверждает роль флота как мощного фактора внешней политики государств. По оценке специалистов 70% мирового населения проживает в пределах до 320 км от береговой черты, около 80% столиц всех стран расположены на удалении не более 500 км от берега, т.е. в пределах досягаемости высокоточных средств поражения морского базирования и палубной авиации.

В истории России Военно-Морской Флот также играл важную роль на всех этапах развития государства. Сформировавшись в 1696 г. как регулярный, наш флот участвовал в 22 войнах и провел 87 крупных морских сражений, совершил много выдающихся географических открытий. Авторитет России рос вместе с флотом. Падение ее престижа всегда было связано с упадком флота. Для России современного переходного периода, важнейшей целью которого является вхождение в мировой экономический рынок, развитие флота будет одним из основных показателей состояния экономики страны.

Федеральная целевая программа "Мировой океан", утвержденная Указом Президента РФ от 04.03.2000 г. "Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года", формулирует государственные интересы Российской Федерации в Мировом океане:

а) в политической сфере:

- обеспечение гарантированного доступа РФ к ресурсам и пространствам Мирового океана;

- недопущение доминирования каких-либо государств или военно-политических блоков в пространствах Мирового океана, имеющих важное значение для реализации государственных интересов РФ, особенно в прилегающих морях;

- урегулирование на выгодных для страны условиях имеющихся политических и между народно-правовых проблем использования Мирового океана;

- консолидация усилий государств на мирном освоении и использовании Мирового океана.

б) в экономической сфере:

- освоение и рациональное использование природных ресурсов Мирового океана в целях социально-экономического развития страны;

- формирование и обеспечение эффективного функционирования морских (речных) транспортных коммуникаций;

- обеспечение выгодных для РФ условий участия в международном разделении труда на рынке товаров и услуг;

- поддержание необходимого научно-технического, промышленного и кадрового потенциала, обеспечивающего военно-морскую деятельность.

Актуальность защиты государственных интересов России в Мировом океане возрастает вследствие существенного изменения геополитической ситуации в мире и возникновения новых угроз безопасности Российской Федерации в области морской деятельности.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4803;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.