Структурный подход к разработке алгоритма


Структурный подход предполагает пошаговую детализацию алгоритма по принципу "сверху вниз". Рассмотрим основные правила разработки алгоритма при этом подходе:

 

1. Определите входные и выходные данные.

2. Представьте процесс обработки входных данных в виде одного блока.

3. Выполните шаг детализации. Для этого разбейте блок на более простые блоки по схеме одной из управляющих конструкций. Определите промежуточные данные, необходимость в которых возникла на данном шаге детализации.

4. Для блоков, которые могут быть выражены на доступном для исполнителя языке, прекратите детализацию. Остальные блоки детализируйте дальше и к каждому из них примените правило 3.

Рассмотрим структурный подход к разработке алгоритма на примере вычисления корней квадратного уравнения.

 

Процесс детализации исходной задачи показан в виде структурограмм, приведенных на Рис.3. Структурограммы следует рассматривать слева направо и сверху вниз.

Жирной линией показаны блоки, которые необходимо детализировать на следующих шагах, поскольку выполняемое в них действие не может быть выражено в виде команды исполнителя или вызова стандартной подпрограммы.

   
 
 
 

 

 


Рис.3

 

В окончательном виде структурограмма отражает все уровни детализации и содержит информацию о структурной организации программы. Это позволяет формализовать процесс преобразования алгоритма в программу на языке, в котором реализованы типовые управляющие конструкции. Динамика развития процесса обработки данных в структурограмме выражена в неявном виде и в этом плане структурограмма менее наглядна, чем схема алгоритма.

Структурный подход можно применять и для разработки схемы алгоритма. Пример схемы алгоритма для задачи вычисления корней квадратного уравнения приведен на Рис.4.

 

 

 
 

 


Рис.4

 

В окончательном виде схема алгоритма отражает только последний уровень детализации. Схема алгоритма более наглядно отражает динамику развития процесса обработки данных, но не дает представления о структурной организации программы.

Развитие процесса указывается на схеме алгоритма в виде линий со стрелками. Стрелка указывает направление развития процесса обработки данных. Направление сверху вниз и направление слева направо приняты по умолчанию. Стрелки для этих направлений в схеме алгоритма могут не указываться.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.