Доступ к общим данным


При обслуживании обращений к общим данным средства управления БД должны обеспечивать по крайней мере два основных метода доступа: монопольный и коллективный. Основными объектами доступа в различных системах могут быть целиком БД, отдельные таблицы, записи, поля записей. В СУБД, предоставляющих возможность разработки, объектами доступа также могут выступать спецификации отчетов и экранных форм, запросы и программы.

Монопольный доступ обычно используется в двух случаях:

во-первых, когда требуется исключить доступ к объектам со стороны других пользователей (например, при работе с конфиденциальной информацией);

во-вторых, когда производятся ответственные операции с БД, не допускающие других действий, например, изменение структуры БД.

В первом случае пользователь с помощью диалоговых средств СУБД или прикладной программы устанавливает явную блокировку. Во втором случае пользователь тоже может установить явную блокировку, либо положиться на СУБД. Последняя обычно автоматически устанавливает неявную (без ведома пользователя или приложения) блокировку, если это необходимо. В режиме коллективного доступа полная блокировка на используемые объекты как правило, не устанавливается. Коллективный доступ возможен, например, при одновременном просмотре таблиц. Попытки получить монопольный доступ к объектам коллективного доступа должны быть пресечены. Например, в ситуации, когда один или несколько пользователей просматривают таблицу, а другой пользователь собирается удалить эту же таблицу.
Для организации коллективного доступа в СУБД применяется механизм блокировок. Суть блокировки состоит в том, что на время выполнения какой-либо операции в БД доступ к используемому объекту со стороны других потребителей временно запрещается или ограничивается. Например, при копировании таблицы она блокируется от изменения, хотя и разрешено просматривать ее содержимое.

Рассмотрим некоторый типичный набор блокировок. В конкретных программах схемы блокирования объектов могут отличаться от описываемой. Выделим четыре вида блокировок, перечисленные в порядке убывания строгости ограничений на возможные действия:

полная блокировка;

блокировка от записи;

предохраняющая блокировка от записи;

предохраняющая полная блокировка.

Полная блокировка. Означает полное запрещение всяких операций над основными объектами (таблицами, отчетами и экранными формами). Этот вид блокировки обычно применяется при изменении структуры таблицы.

Блокировка от записи. Накладывается в случаях, когда можно использовать таблицу, но без изменения ее структуры или содержимого. Такая блокировка применяется, например, при выполнении операции слияния данных из двух таблиц.

Предохраняющая блокировка от записи. Предохраняет объект от наложения на него со стороны других операций полной блокировки, либо блокировки от записи. Этот вид блокировки позволяет тому, кто раньше "захватил" объект, успешно завершить модификацию объекта. Предохраняющая блокировка от записи совместима с аналогичной блокировкой (предохраняющей блокировкой от записи), а также с предохраняющей полной блокировкой (см. далее). Примером необходимости использования этой блокировки является режим совместного редактирования таблицы несколькими пользователями.

Предохраняющая полная блокировка. Предохраняет объект от наложения на него со стороны других операций только полной блокировки. Обеспечивает максимальный уровень совместного использования объектов. Такая блокировка может использоваться, например, для обеспечения одновременного просмотра несколькими пользователями одной таблицы. В группе пользователей, работающих с одной таблицей, эта блокировка не позволит никому изменить структуру общей таблицы.

При незавершенной операции с некоторым объектом и запросе на выполнение новой операции с этим же объектом производится попытка эти операции совместить. Совмещение возможно тогда, когда совместимыми оказываются блокировки, накладываемые конкурирующими операциями.

В отношении перечисленных выше четырех блокировок действуют следующие правила совмещения:

при наличии полной блокировки над объектом нельзя производить операции, приводящие хотя бы к одному из видов блокировок (полная блокировка несовместима ни с какой другой блокировкой);

блокировка от записи совместима с аналогичной блокировкой и предохраняющей полной блокировкой;

предохраняющая блокировка от записи совместима с обеими видами предохраняющих блокировок;

предохраняющая полная блокировка совместима со всеми блокировками, кроме полной.

Обычно в СУБД каждой из выполняемых с БД операций соответствует определенный вид блокировки, которую эта операция накладывает на объект. Пользователям современных СУБД, работающим в интерактивном режиме, не нужно помнить все тонкости механизма блокировки, поскольку система достаточно "разумно" осуществляет автоматическое блокирование во всех случаях, когда это требуется. При этом система сама стремится предоставить всем пользователям наиболее свободный доступ к объектам. При необходимости пользователь и программист может воспользоваться командными или языковыми средствами явного определения блокировок. Например, в СУБД Paradox для явного блокирования отдельной записи во время редактирования таблицы используется команда Record | Lock.

 

Тупики

Если не управлять доступом к совместно используемым объектам, то между потребителями ресурсов могут возникать тупиковые ситуации (клинчи, "смертельные объятия" или блокировки). Следует отличать понятие блокировки в смысле контроля доступа к объектам (мы придерживаемся такого термина) от блокировки в смысле тупикового события. Существует два основных вида тупиков:

взаимные (deadlock)

односторонние (livelock).

Простейшим случаем взаимного тупика является ситуация, когда каждый из двух пользователей стремится захватить данные, уже захваченные другим пользователем. В этой ситуации пользователь-1 ждет освобождения ресурса N, в то время как пользователь-2 ожидает освобождения от захвата ресурса М. Следовательно, никто из них не может продолжить работу.

В действительности могут возникать и более сложные ситуации, когда выполняются обращения трех и более пользователей к нескольким ресурсам.

Односторонний тупик возникает в случае требования получить монопольный доступ к некоторому ресурсу как только он станет доступным и невозможности удовлетворить это требование.

Системы управления распределенными БД, очевидно, должны иметь соответствующие средства обнаружения или предотвращения конфликтов, а также разрешения возникающих конфликтов. Одной из наиболее сложных является задача устранения конфликтов в неоднородных системах в случае, если некоторая программа не обрабатывает или обрабатывает некорректно сигналы (уведомления) о наличии конфликтов. При этом важно не только сохранить целостность и достоверность данных в распределенных БД, но и восстановить вычислительный процесс, иногда парализующий пользователей и программы ожиданием чего-то.

Пользователи и разработчики приложений в распределенной среде должны предусматривать обработку сигналов о тупиках.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.