Поддержка соответствия БД вносимым изменениям


В современных распределенных системах информация может храниться централизовано или децентрализовано. В первом случае проблемы идентичности представления информации для всех пользователей не существует, так как все последние изменения хранятся в одном месте. На практике чаще информация изменяется одновременно в нескольких узлах распределенной вычислительной системы. В этом случае возникает проблема контроля за всеми изменениями информации и предоставления ее в достоверном виде всем пользователям.

Существуют две основные технологии децентрализованного управления БД:

распределенных БД (Distributed Database)

тиражирования, или репликации, БД (Data Replication).

Распределенная БД состоит из нескольких фрагментов, размещенных на разных узлах сети и, возможно, управляемых разными СУБД. С точки зрения программ и пользователей, обращающихся к распределенной БД, последняя воспринимается как единая локальная БД. Информация о местоположении каждой из частей распределенной БД и другая служебная информация хранится в так называемом глобальном словаре данных. В общем случае этот словарь может храниться на одном из узлов или тоже быть распределенным. Для обеспечения корректного доступа к распределенной БД в современных системах чаще всего применяется протокол (метод) двухфазной фиксации транзакций (two-phase commit). Суть этого метода состоит в двухэтапной синхронизации выполняемых изменений на всех задействованных узлах. На первом этапе в узлах сети производятся изменения (пока обратимые) в их БД, о чем посылаются уведомления компоненту системы, управляющему обработкой распределенных транзакций.

На втором этапе, получив от всех узлов сообщения о правильности выполнения операций (что свидетельствует об отсутствии сбоев и отказов аппаратно-программного обеспечения), управляющий компонент выдает всем узлам команду фиксации изменений. После этого транзакция считается завершенной, а ее результат необратимым.

Основным достоинством модели распределенной БД является то, что пользователи всех узлов (при исправных коммуникационных средствах) получают информацию с учетом всех последних изменений. Второе достоинство состоит в экономном использовании внешней памяти компьютеров, что позволяет организовывать БД больших объемов.

К недостаткам модели распределенной БД относится следующее: жесткие требования к производительности и надежности каналов связи, а также большие затраты коммуникационных и вычислительных ресурсов из-за их связывания на все время выполнения транзакций. При интенсивных обращениях к распределенной БД, большом числе взаимодействующих узлов, низкоскоростных и ненадежных каналах связи обработка запросов по этой схеме становится практически невозможной.

Модель тиражирования данных, в отличие от технологии распределенных БД, предполагает дублирование данных (создание точных копий) в узлах сети. Данные всегда обрабатываются как обычные локальные. Поддержку идентичности копий друг другу в асинхронном режиме обеспечивает компонент системы, называемый репликатором (replicator). При этом между узлами сети могут передаваться как отдельные изменения, так и группы изменений. В течение некоторого времени копии БД могут отличаться друг от друга.

К основным достоинствам модели тиражирования БД (в сравнении с предыдущей моделью) относятся: более высокая скорость доступа к данным, так как они всегда есть в узле; существенное уменьшение передаваемого по каналам связи потока информации, поскольку происходит передача не всех операций доступа к данным, а только изменений в БД; повышение надежности механизмов доступа к распределенным данным, поскольку нарушение связи не приводит к потере работоспособности системы (предполагается буферизация потока изменений, позволяющая корректно возобновить работу после восстановления связи).

Основной недостаток модели тиражирования БД заключается в том, что на некотором интервале времени возможно "расхождение" копий БД. Если отмеченный недостаток некритичен для прикладных задач, то предпочтительно иметь схему с тиражированием БД.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.