Модели архитектуры клиент-сервер


При построении распределенных ИС, работающих с БД, широко используется архитектура клиент-сервер. Ее основу составляют принципы организации взаимодействия клиента и сервера при управлении БД. Один из вариантов архитектуры клиент-сервер рассмотрен в подразделе 1.2. Чтобы охарактеризовать основные схемы взаимодействия процессов управления БД, воспользуемся Эталонной моделью Архитектуры открытых систем OSI. Согласно этой модели, функция управления БД относится к прикладному уровню.

Остановимся на двух самых верхних уровнях: прикладном и представительном, которые в наибольшей степени являются предметом внимания со стороны разработчика и пользователя. Остальные функции будем считать связными функциями, необходимыми для реализации двух первых. При этом будем придерживаться широкого толкования термина СУБД, понимая под ним все программные системы, которые используют информацию из БД.

Как поддерживающая интерфейс с пользователем программа, СУБД, в общем случае, реализует следующие основные функции:

управление данными, находящимися в базе;

обработка информации с помощью прикладных программ;

представление информации в удобном для пользователя виде.

Если система размещается на одной ЭВМ, то все функции собраны в одной программе и вызываются по схеме, подобной рассмотренной в разделе 1.

При размещении СУБД в сети возможны различные варианты распределение функций по узлам. В зависимости от числа узлов сети, между которыми выполняется распределение функций СУБД, можно выделить двухзвенные модели, трехзвенные модели и т. д. Место разрыва функций соединяется коммуникационными функциями (средой передачи информации в сети).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.