Прогноз воздействия объекта при возможных проектных и запроектных авариях


 

Основными причинами возникновения аварийных ситуаций на объектах различного назначения являются:

- нарушения технологических процессов на промышленных предприятиях;

- технические ошибки обслуживающего персонала;

- нарушения противопожарных правил и правил техники безопасности;

- отключение систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

- стихийные бедствия, террористические акты и т.п.

Для всех крупных промышленных объектов должны быть определенывозможность аварийных ситуаций, их вероятность, масштаб и продолжительность воздействия. Особенно это касается тех случаев, когда деятельность предприятия связана с повышенной опасностью для окружающей среды и населения.

Различают проектные и запроектные аварии.

Проектные аварии промышленных объектов подразделяются на три класса:

- максимальная экологическая авария (МЭА) - авария с катастрофическими, необратимыми последствиями значительного масштаба, наносящая значительный ущерб населенным пунктам и природной среде (например, разрушение плотины гидроэнергетического узла, авария реактора на АЭС с выбросом радиоактивных веществ и др.);

- крупная экологическая авария (КЭА) - авария с серьезными локальными последствиями для природной среды и населения, причиной таких аварий, как правило, является разрушение элементов производства (оборудования), неправильные действия обслуживающего персонала (например, авария систем очистки сточных вод промышленного объекта с большой утечкой стоков и т.п.);

- технологическая экологическая авария (ТЭА) - авария элементов технологической схемы, характеризующаяся кратковременностью воздействия и отсутствием необратимых последствий для среды (например, авария электрофильтра на ТЭС, приводящая к выбросу загрязняющих веществ в атмосферу).

Запроектные аварии отличаются от проектных только исходнымсобытием, как правило, исключительным. Оно не может быть учтено без специально поставленных в техническом задании на проектирование условий. Запроектные аварии характеризуются разрушением тех же объектов и теми же экологическими последствиями, что и проектные аварии.

Сценарии запроектных аварий, вероятность возникновения которых определяется причинами, связанными с воздействием внешних сил и событий (землетрясения, смерчи, природные катаклизмы, ураганы, террористические акты, попадание бомб и иных боевых снарядов на территорию предприятия в результате военных действий и т.п.), составляются индивидуально в зависимости от ответственности проектируемого объекта.

Определениекласса аварий следует выполнять по результатам анализа причин аварийности на конкретных объектах-аналогах примерно равной мощности с близкими характеристиками технологических процессов на основных производствах.

Для этого на объекте-аналоге проводят:

- отбор наблюдавшихся аварийных ситуаций, имевших экологические последствия;

- классификацию аварийных ситуаций в соответствии с вышеприведенными признаками;

- описание сценариев выбранных аварийных ситуаций, а также наблюдаемых негативных последствий от них для окружающей среды;

- определение размеров зон аварийных ситуаций и интенсивности их воздействия на окружающую среду;

- оценку вероятности возникновения каждой аварийной ситуации.

Аварийность на объектах-аналогах следует оценивать по показателям риска их неблагоприятного воздействия на окружающую среду, объекты инфраструктуры и население. При этом используются статистические данные по аварийности объекта-аналога за последние 5 лет и показатели экологического ущерба от зарегистрированных аварий.

Прианализеаварийности следует указывать:

- наименование объекта- аналога;

- название производства или технологического процесса;

- причину возникновения аварии;

- виды и количество загрязняющих или токсичных веществ, попадающих в окружающую среду;

- другие виды нарушений;

- последствия аварий и проводившиеся мероприятия по их ликвидации.

Если намечаемая хозяйственная деятельность связана с повышенной опасностью для окружающей среды, то в подразделе ПД должны быть отражены сведения:

- о возможном нахождении сооружений, установок и агрегатов повышенной опасности;

- о местах складирования опасных веществ, полуфабрикатов и отходов (взрывоопасных, токсичных, отравляющих, радиоактивных и т.п.).

Также должны быть рассмотрены мероприятия, обеспечивающие снижение уровня опасного аварийного воздействия на население и окружающую среду.

Снижениеаварийности и повышение уровня надежности предприятий и производств повышенной опасности должны обеспечиваться сейсмостойкостью, взрыво- и пожаробезопасностью проектируемых установок, агрегатов и сооружений.

Системы регулирования опасных технологических процессов на таких предприятиях должны отличаться:

- постоянством параметров работы технологических установок и оборудования (давление, температура, скорость процессов, физико-технические характеристики);

- более жесткими требованиями к качеству и составу исходного сырья.

Принципиальные технологические схемы опасных производств должны обеспечивать:

- плавное регулирование технологических режимов;

- высокую степень противопожарной защиты;

- автоматическое отключение оборудования при авариях и пожарах.

На установках и оборудовании, в которых возможно образование взрыво- и пожароопасных смесей и ядовитых веществ, необходимо предусматривать системы подачи нейтрализующих добавок, инертных газов, автоматического пожаротушения и т.п.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.